Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.06.2007

ЮФУ и ЮНЦ РАН подписали протокол

07.06.2007

6 июня подписан протокол о намерениях по взаимодействию Южного научного центра РАН и Южного федерального университета.


6 июня на расширенном заседании президиума ЮНЦ РАН председатель Центра академик Г.Г. Матишов и ректор ЮФУ профессор В.Г. Захаревич подписали
протокол о намерениях по взаимодействию Южного научного центра РАН и Южного федерального университета.

Цель интеграции деятельности ЮНЦ РАН и ЮФУ - развитие научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники, формирование кадров высшей квалификации для народного хозяйства Южного федерального округа, повышение конкурентоспособности ведущих отраслей экономики региона.

В протоколе зафиксированы 10 научных направлений, по которым будут проводиться совместные исследования. В их числе фундаментальные проблемы математики и механики сплошной среды, моделирования и прогнозирования природных систем; астрофизические исследования; нанотехнологии, новые материалы; фундаментальные проблемы физической и органической химии, молекулярные компьютеры; океанография, морская биология и океанология, биоресурсы и аквакультура южных морей; проблемы геологии региона и прогнозирования минеральных ресурсов; социально-политические, экономические и гуманитарные проблемы народов Северного Кавказа и др.

Формы интеграции деятельности ЮНЦ РАН и ЮФУ предполагают создание и развитие научных и научно-педагогических школ, базовых кафедр, совместных научных лабораторий, учебно-научных и научно-образовательных центров, центров научно-производственной практики студентов и аспирантов, центров коллективного пользования научным оборудованием. Кроме того, предполагается совместное формирование магистерских учебных программ по основным научным направлениям Центра и привлечение сотрудников РАН к руководству кафедрами, преподавательской деятельности, руководству магистрами и аспирантами, привлечение студентов ЮФУ к участию в научно-производственной деятельности организаций РАН, начиная с 3 курса, разработка совместных научных проектов, совместное участие в конкурсах на получение грантов, в выставках, организация научных конференций и др.

К 18 июня 2007 г. на основе предложений академических организаций ЮФО и подразделений ЮФУ будут подготовлены для Правительства РФ сводные Предложения по интеграции деятельности научных организаций Российской академии наук, находящихся на территории Южного федерального округа, и федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1505