16.03.2007

Визит известного американского адвоката в ЮФУ

16.03.2007

Появляются первые зримые результаты создания Южного федерального университета. По приглашению международного отдела университета и юридического факультета в Ростове в течение 2-х недель читал лекции для студентов по уголовному судопроизводству США видный американский адвокат Стивен Роунз (Hrones), выпускник Гарвардского и Сорбонского университетов, автор многочисленных трудов по юриспруденции. С. Роунз участвовал в качестве защитника во многих «громких» процессах США, в том числе и при рассмотрении дел Верховным Судом США.
С. Роунз принял также участие в заседании кафедры уголовного процесса и криминалистики Южного федерального университета (проф. Ю.А. Ляхов). Уже в узком кругу среди ученых - юристов были продолжены обсуждения насущных проблем уголовного судопроизводства как в США, так и в России. В результате бурных дискуссий обнаружилась крайняя необходимость более тесного сотрудничества американских и российских юристов, достигнуто соглашение постоянного обмена опытом между юридическим сообществом Бостона и юридическим факультетом Южного федерального университета. Предполагается, что такое сотрудничество позволит обогатить как учебный процесс на юридическом факультете ЮФУ, так и расширить научные связи университета.