05.03.2007

Гран-при у студента ЮФУ

05.03.2007

Студент института Архитектуры и искусств ЮФУ Сергей Тертычный стал обладателем Гран-при Международной академии архитектуры.

Гран-при 17-го Международного Южного архитектурно-строительного форума досталось ростовчанину - студенту института Архитектуры и искусств Южного федерального университета Сергею Тертычному. Именно его проект «Региональный деловой комплекс «Ворота Северного Кавказа» международное жюри признало лучшим среди последних научных разработок именитых специалистов в области архитектуры и строительства.

Форум проходил 1-4 марта в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры» в Краснодаре. Столь значимое для Юга России событие привлекло гостей из 22 регионов РФ и 17 зарубежных стран - представителей различных строительных компаний, научно-образовательных учреждений. Особый статус мероприятию придало участие Международной академии архитектуры во главе с Георге Стоиловым.

По словам пресс-атташе института Ольги Медведевой, проект был специально разработан для перспективного места застройки у Ворошиловского моста г. Ростова-на-Дону. Главная цель этого проекта - воплотить в комплексе метафоричный образ ворот на въезде в южную столицу и одновременно создать символичную границу между частями света - Европой и Азией, - которая на самом деле проходит через Ростов.

Здание комплекса должно будет иметь высоту 207 м (48 этажей) для коммерческого функционального блока и 37 м (8 этажей) для биржевого. По оригинальной задумке автора внешний вид здания должен ассоциироваться с «прорастающей» вверх неотесанной скалой, в северной части которой за счет зеркального остекления отражалась бы панорама всего города.

«Ворота Северного Кавказа» будут представлять институт Архитектуры и искусств ЮФУ на международном конкурсе лучших дипломных проектов вузов художественных специальностей, который пройдет в Шанхае осенью этого года.

Лида Лаптева.