29.06.2009

Шестеро из десяти донских победителей конкурса фонда "Династия" - преподаватели ЮФУ

29.06.2009

Подведены итоги шестого всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики фонда "Династия" 2009 года. Экспертная комиссия назвала имена 500 лучших российских учителей физики и математики. В списке 10 донских победителей в номинации "Наставник будущих ученых" - шестеро преподавателей ЮФУ: А.С. Богатин, Я.М. Ерусалимский, В.Г. Крыштоп, Г.Г. Мермельштейн, В.П. Филиппенко и А.Л. Цветянский.

Провести конкурс было поручено фонду "Современное естествознание".

Цель конкурса осталась неизменной - поддержка лучших представителей физико-математического образования в средней школе и расширение профессиональных контактов в среде учителей физики и математики, развитие их сотрудничества с представителями высшей школы и научным сообществом.

В этом году учительский конкурс проводился в трех номинациях: "Молодой учитель", "Учитель, воспитавший Ученика"  и "Наставник будущих ученых".

Самой массовой в учительском конкурсе, как обычно, стала номинация "Наставник будущих ученых" с ее 397 лауреатами. Это особый конкурс, для участия и победы в котором не нужно заполнять анкеты и подавать заявки, достаточно просто хорошо преподавать свой предмет, ведь лауреатов конкурса назвали их бывшие ученики, поступившие в вузы. По всей стране был проведен массовый опрос студентов начальных курсов в вузах естественнонаучного профиля. Более 50 000 студентов заполнили анкеты, назвав своих лучших школьных преподавателей физики и математики. Учителя, многократно названные студентами, и стали лауреатами этого конкурса. Они преподают в 70 регионах России.

Все победители конкурса получат гранты в размере 35 000 рублей.

Торжественное вручение дипломов фонда "Династия" и награждение лауреатов состоится в рамках конференции учителей, которая пройдет в поселке Московский (Московская область) с 28 июня по 2 июля 2009 г.

На конференции с лекциями по актуальным проблемам современной науки выступят известные российские ученые и преподаватели, также будут организованы специальные мероприятия для обмена учебно-методической информацией.