Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.06.2009

В ЮФУ пройдут первые на юге России соревнования по компьютерной безопасности CTF "UFOCTF2009"

25.06.2009

27 июня в ТТИ ЮФУ пройдут первые на юге России соревнования по компьютерной безопасности Capture The Flag "UFOCTF2009". Эти соревнования представляют собой увлекательное противоборство команд, в котором будущие специалисты в области компьютерной безопасности могут проявить свои таланты и обменяться знаниями.

В соревнованиях примут участие пять команд из четырех городов России:

  1. Hackerdom  (УрГУ, г. Екатеринбург)
  2. Wild Ride (ЧелГУ, г. Челябинск)
  3. iNSANiTY (СевКавГТУ, г. Ставрополь)
  4. Scythian  (ТТИ ЮФУ, г. Таганрог)
  5. Console Enemies (ТТИ ЮФУ, г. Таганрог).

В ходе 8-ми часовой игры выявится сильнейший, кому и достанется  кубок соревнований. Призеры получат призы, а все участники и зрители - большое количество позитивных впечатлений. В качестве зрителей на соревнованиях будут присутствовать участники конференции "Перспектива 2009".

Соревнования откроются 26 июня в 16.00 методическим семинаром, а сама игра будет проходить 27 июня с 11.00 до 20.00. Обсуждение игры, награждение победителей и призеров пройдет 28 июня в 10.00, а после обеда участников соревнований ждет развлекательная программа - Capture The Flag vol. 2 "Paintball".

Организатор соревнований – кафедра безопасности информационных технологий факультета информационной безопасности ТТИ ЮФУ.

Capture The Flag можно перевести как «Захвати флаг». Тот, кто  играл в культовую игру Quake.  помнит, что  там был такой режим, когда нужно всей командой пытаться забрать флаг и принести к себе на базу. Вот это и есть Capture The Flag. Специалисты по компьютерной безопасности придумали для себя другое развлечение - с целью повышения профессиональных навыков таскать флаги с компьютеров противников и защищать свои, используя любые подручные средства и знания в области компьютерной безопасности. Флагов много, и чем больше их принесешь к себе на базу, тем больше очков получишь. Чем больше очков, тем ближе команда к победе. Игровое поле – сеть. Ворота (базы) – подсети команд.

 Проникать в чужие компьютерные системы противозаконно. Однако, защитник информации, который ни разу не видел, как происходит взлом компьютерной системы, рискует тем, что увидит его впервые уже на примере сети, которую он защищает. Как же быть во всеоружии, не переступая закон? Ответ очевиден – «тренироваться на кошках». В этом случае здорово может помочь «спортивное многоборье» по компьютерной безопасности CTF, играя в которое, можно получить следующие полезные навыки: 

  • Администрирование различных систем и сетей;
  • Аудит безопасности систем и сетей;
  • Анализ исходных кодов и скриптов на наличие уязвимостей;
  • Анализ исполняемых кодов на наличие уязвимости;
  • Программирование;
  • Работа в команде над «реальными» задачами.

Подробнее об игре - на сайте кафедры безопасности информационных технологий http://bit.tsure.ru/ctf.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/10913

Дополнительные материалы по теме