2.3.1 Системный анализ, управление и обработка информации, статистика. Системный анализ, управление и обработка информации в сложных системах

Аннотация образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности

1. Язык, на котором осуществляется обучение: русский

2. Место реализации: Таганрог, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности

Цель образовательной программы:

Подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных к инновационной деятельности в сфере системного анализа, управления и обработки информации в сложных технических системах.

В результате освоения программы аспирантуры у обучающегося должны быть сформированы компетенции и подготовлена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Основная образовательная программа предусматривает проведение педагогической практики обучающихся. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые аспирантами в результате освоения теоретических курсов и специальных дисциплин, вырабатывает практические навыки и способствуют комплексному формированию компетенций обучающихся.

В результате освоения программы выпускник должен обладать следующими компетенциями:

• Способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.
  • Способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.
  • Готовностью участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач.
  • Готовностью использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках.
  • Готовностью к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования.
  • Способностью разработки критериев, моделей, методов, алгоритмов, постановки задач и оценки эффективности их решения, а также разработка специального математического и алгоритмического обеспечения в области системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
  • Способностью анализа, разработки, идентификации, синтеза и оптимизации сложных систем управления и принятия решений.
  • Способностью получения, анализа, обработки, визуализации информации при решении задач интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений, прогнозирования и оценки эффективности и надежности сложных систем.