2.6.6 Нанотехнологии и наноматериалы

Аннотация образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности

2.6.6 Нанотехнологии и наноматериалы

1. Язык, на котором осуществляется обучение: русский

2. Место реализации: Таганрог, Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов

Цель образовательной программы:

Создание условий для приобретения аспирантами уровня знаний, умений, навыков и опыта, необходимых для осуществления научной и научно-педагогической деятельности и подготовки и защиты диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук; выстраивание системы мер поддержки молодых исследователей, мотивирующих их на закрепление в профессиональной образовательной среде и результативную научную деятельность; подготовка резерва для научно-педагогического состава кафедр университета.

Программа направлена на подготовку научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных самостоятельно решать исследовательские задачи в рамках реализации научного (научно-исследовательского, инновационного) проекта в области нанотехнологий и наноматериалов, представлять научные (научно-технические) результаты профессиональному сообществу и определять способы практического использования; обладающих конкурентоспособными преимуществами в динамично изменяющейся профессиональной среде; владеющих методами организации проведения фундаментальных, поисковых и (или) прикладных исследований и (или) разработок в рамках реализации научного (научно-исследовательского, инновационного) проекта в области нанотехнологий и наноматериалов.

В результате освоения программы аспирантуры у обучающегося должны быть сформированы компетенции и подготовлена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Основная образовательная программа предусматривает проведение педагогической практики обучающихся. Практика закрепляет знания и умения, приобретаемые аспирантами в результате освоения теоретических курсов и специальных дисциплин, вырабатывает практические навыки и способствуют комплексному формированию компетенций обучающихся.

В результате освоения программы выпускник должен обладать следующими компетенциями:

• Способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.
  • Способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.
  • Готовностью участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач.
  • Готовностью использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках.
  • Готовностью к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования.
  • Освоение научных исследований: технологические и экспериментальные исследования процессов получения наноматериалов и их обработки, в том числе посредством формирования наноструктур на подложках, объёмного модифицирования расплавов, пластической деформации, консолидации нанопорошков, модифицирования поверхности материалов, облучения ускоренными частицами, термической и термомеханической обработки; разработка технологий и оборудования.