5.5.1 История и теория политики

Аннотация образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности

5.5.1 История и теория политики

1. Язык, на котором осуществляется обучение: русский

2. Место реализации: Ростов-на-Дону, Институт философии и социально-политических наук

Цель образовательной программы:

Целью образовательной программы аспирантуры с направленностью 5.5.1 История и теория политики является формирование компетенций, обеспечивающих выпускникам необходимый объем знаний об истории становления политической науки, о ее концептуальных основаниях, раскрывающих природу, сущностные, структурно-функциональные и процессуальные свойства политической жизни; процесс организации политической власти.

Освоение данной программы открывает возможности для работы не только в образовательных учреждениях высшего образования (в качестве преподавателей обществоведческих дисциплин), но также в органах государственной власти и управления, аппаратах политических партий, коммерческих и общественных организаций, в редакциях СМИ ; в качестве сотрудников, осуществляющих информационную, организационную, управленческую и прочую работу в политической сфере. Тем самым данная программа решает задачу подготовки выпускника как высококвалифицированного политического ученого и политического аналитика, востребованного на рынке труда и мотивированного к профессиональной научно-исследовательской и преподавательской деятельности.

Образовательная программа аспирантуры определяет планируемые результаты ее освоения ; результаты научной (научно-исследовательской) деятельности, результаты освоения дисциплин (модулей), результаты прохождения практики.

В результате освоения программы по научной специальности 5.5 Политология, направленность программы 5.5.1 История и теория политики выпускник должен обладать следующими компетенциями:

- Способностью к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.

- Способностью проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.

- Готовностью участвовать в работе российских и международных

исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач.

- Готовностью использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках.

- Готовностью к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования.

- Способностью понимать сущность и значение фундаментальных проблем

политической теории, основные этапы истории отечественной и зарубежной политической мысли, специфику общих и частных методов политической науки, разрабатывать общетеоретические модели политического процесса в стране и за рубежом.

- Способностью понимать природу функций и ресурсов политической власти во всех ее формах и видах; умение строить общие и частные модели организации политической власти и властных взаимоотношений.

- Готовностью использовать знание современных властных технологий, а также политических стратегий и техник в профессиональной управленческой деятельности.