1.5.7 Генетика

Аннотация образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности

1.5.7 Генетика

1. Язык, на котором осуществляется обучение: русский

2. Место реализации: Ростов-на-Дону, Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского

Цель образовательной программы:

Подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации,  способных к инновационной деятельности в генетической сфере и сфере образования.

Основными задачами подготовки аспиранта являются:

1. углубленное изучение теоретических и методологических основ биологической науки и генетики в частности;
  2. совершенствование философской подготовки ориентированной на профессиональную деятельность;
  3. совершенствование знаний иностранного языка для использования в профессиональной деятельности;
  4. формирование компетенций, необходимых для успешной научно-педагогической работы в области биологических наук.
  5. освоение всех видов профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник.

Освоение программы по подготовке кадров высшей квалификации предполагает обладание следующими компетентностями:

- Способность к критическому анализу и оценке современных научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в том числе в междисциплинарных областях.

- Способность проектировать и осуществлять комплексные исследования, в том числе междисциплинарные, на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки.

- Готовность участвовать в работе российских и международных исследовательских коллективов по решению научных и научно-образовательных задач.

- Готовность использовать современные методы и технологии научной коммуникации на государственном и иностранном языках.

- Готовность к преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования.

- Способность применять методические основы проектирования, выполнения полевых и лабораторных биологических, экологических исследований, использовать современную аппаратуру и вычислительные комплексы в соответствии со специальностью.

- Способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность в соответствующей профессиональной области с использованием современных методов исследования и информационно-коммуникационных технологий.

Возможные сферы деятельности выпускников:

Научно-исследовательские, образовательные, производственные, медицинские, природоохранные и другие федеральные, региональные и муниципальные организации, в том числе Южный федеральный университет, Южный научный центр РАН, Россельхознадзор, Росприроднадзор, Минприроды РО, Азовский НИИ рыбного хозяйства, Ростовский-на-Дону противочумный институт, Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии, Областной консультативно-диагностический центр г. Ростова-на-Дону, НИИ акушерства и педиатрии, Ростовский научно-исследовательский онкологический институт, Агропромышленная компания Ют-Руси, производственное предприятие Атлантис-Пак и др.