2.3.8 Информатика и информационные процессы

Аннотация образовательной программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по научной специальности

2.3.8 Информатика и информационные процессы

1. Язык, на котором осуществляется обучение: русский

2. Место реализации: Таганрог, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности

Цель образовательной программы:

Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных осуществлять научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность на основе глубоких фундаментальных и прикладных знаний в области информационных систем.

Целями освоения дисциплины "Информатика и информационные процессы" является приобретение знаний, умений и навыков, способствующих успешной научной деятельности, выполнения научных исследований и работ в области совершенствования принципов организации информационных систем процессов. "Информатика и информационные процессы" ; дисциплина, изучающая теоретические, технические, программные, информационные аспекты обеспечения функционирования систем и реализацию процессов генерации, сбора, хранения, обработки, поиска, передачи, представления и воспроизведения информации для повышения эффективности функционирования информационных технологий и систем, а также систем управления информационными ресурсами в научной, экономической, управленческой и других видах целенаправленной деятельности.

Подготовка высококвалифицированных научных и научно-педагогических кадров, способных:

- решать профессиональные задачи в соответствии с научной специальностью;

- заниматься научно-исследовательской и преподавательской деятельностью по образовательным программам высшего образования в области информатики и вычислительной техники;

- совершенствоваться и развивать свои профессиональные навыки и общекультурный уровень;

- организовывать исследовательские коллективы, проявлять инициативу и брать на себя ответственность при решении сложных научно-технических задач;

- способствовать развитию особенностей научной школы Южного федерального университета.