Колесников Юрий Алексеевич

+7(863) 240-60-80

Кафедра финансового права - Заведующий кафедрой

г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, д. 88, к. 202

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:
Сайт:
kolesnikov.pro

Звание: доцент

Степень: Доктор юридических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (ныне Южный федеральный университет) (01.09.1987 - 30.06.1992)
    юрист
  • высшее образование: Институт управления, бизнеса и права (ныне Южный университет) (01.09.2003 - 30.06.2006)
    Финансы и кредит
    экономист
  • повышение квалификации: Лондонский университет Св. Георгия SGI , Лондон, Великобритания (04.08.2014 - 08.08.2014)
  • послевузовское образование: Бизнес-школа Университета Центрального Ланкашира, г. Престон, Великобритания (01.09.1997 - 30.06.1999)
    Менеджмент и корпоративное бизнес-администрирование
    МВА- executive
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (09.04.2018 - 23.04.2018)
    Информационно-коммуникационные технологии в сфере высшего образования

Дата начала общего стажа: 01.09.1986

• Финансовое право
  • Финансовое и налоговое право
  • Актуальные проблемы финансового права
  • Правовое регулирование финансовых рынков
  • Региональные и муниципальные финансы: правовые основы внебюджетных отношений и региональных, местных налогов

Ю.А. Колесников - профессор кафедры государственного (конституционного) права, профессор кафедры муниципального права и природоохранного законодательства.
Юрий Алексеевич имеет три высших образования: юридическое, экономическое и  бизнес- образование. Доктор юридических наук, доцент. Специальность "Правоведение" -  квалификация "юрист", специальность "Финансы и кредит" - квалификация "экономист", специальность "Менеджмент и корпоративное бизнес-администрирование" - квалификация "МВА- executive".

Научно - педагогическая деятельность: основное место работы на условиях полной занятости в РГУ (ныне ЮФУ)  с 01.09.1992 по настоящее время в должности преподавателя, старшего преподавателя,затем доцента и в настоящее время - профессора юридического факультета; в разные годы работал в иных ВУЗах по совместительству: Северо-Кавказская академия государственной службы (ныне Южно-Российский институт управления - филиал  Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики "МЭСИ".

Начиная с 1992 года, совмещает научно-педагогическую деятельность с работой в  финансовой сфере и в области  страхования, в том числе с апреля 1993 года работал в качестве генерального директора, а впоследствии с августа 2006 года по сентябрь 2009 года - председателя совета директоров страховой компании "АДМИРАЛ" (г.Ростов-на-Дону) , с октября 2009 года и по сентябрь 2012 года являлся генеральным директором-председателем правления ОСАО "Россия" (г. Москва), в настоящее время - уполномоченный по защите прав потребителей страховых услуг (страховой омбудсмен России), управляющий партнер Парламентского центра поддержки и развития бизнеса "ОПОРА".

Стажировка в Лондонском университете Св. Георгия SGI , Лондон, Великобритания (04-08 августа 2014). Повышение квалификации в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ по программе  "Управление структурными подразделениями университета" (10 декабря 2013 года - 17 июня 2014 года), на экономическом факультете ЮФУ по программе повышения квалификации для руководителей образовательных программ "Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ" ( 11 февраля - 18 мая 2015 года), в Ростовском филиале ФГБОУ ВО "Российский государственный университет правосудия" по программе "Совершенствование методики преподавания в организациях высшего образования" (07-13 октября 2016 года).

Стаж работы: всего: 30 лет, по специальности ; 30 лет.

Преподаваемые дисциплины: "Финансовое право", "Бюджетное право", "Налоговое право", "Банковское право", "Страховое право", "Валютное регулирование и валютный контроль", "Правовое регулирование финансовых рынков", "Муниципальные финансы", "Региональные и муниципальные финансы: правовые основы межбюджетных отношений", "Правовой режим региональных и местных налогов", "Финансово-экономическая основа местного самоуправления", "Налоговые системы Российской Федерации и стран Европы", "Финансовое право: соотношение публичных и частных начал", "Налогообложение и финансовый контроль корпораций",  "Правовое регулирование конкуренции и монополии в странах ВТО".

Общее количество опубликованных работ: 97, из них 5 - монографии. Основные результаты научной работы и основные научные достижения реализованы и применены в процессе

1)      работы в качестве члена Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку (подготовка 7-ми экспертных заключений по законопроектам в сфере страхования, 5 выступлений по законопроектам в финансовой сфере в рамках публичных слушаний в Государственной Думе РФ);

2)      работы в качестве участника рабочей группы Научно-консультативного совета  Верховного Суда РФ  (подготовка проектов 4-х постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации);

3)      членства в Диссертационном совете ЮФУ по специальности "12.00.02 ; конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право".

Награжден Почетной грамотой Министерства финансов Российской Федерации за популяризацию финансовой грамотности населения России в связи с 220-летием создания первого страхового института в России (23 декабря 2011 года); награжден Почетной грамотой Всероссийского союза страховщиков за вклад в развитие страхового дела в России (2006 год).

Учебно-методические ресурсы