Эмирбеков Эмирбек Зиядович

Звание: Профессор

Степень: Доктор биологических наук

Филиал ЮФУ в г.Махачкале - Научный руководитель структурного подразделения

Персональная страница на английском:

Директор научно-образовательного центра, научный руководитель филиала Южного федерального университета, доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, академик Нью-Йоркской Академии Наук.
50 лет научно-педагогической деятельности.
Дата рождения:15 февраля 1937, место рождения - селение Хрюг, Республики Дагестан.
    Карьера:
окончил с отличием ДГУ в 1960 г;
целевой аспирант при Ростовском государственном университете  в 1962-1969 гг.;
с 1964 – по настоящее время доцент, профессор, заведующий кафедрой, декан, проректор ДГУ, директор НИИ биологии, научный руководитель кафедры биохимии;
в 1997 организовал филиал РГУ (затем ЮФУ) и до 2012 г. был директором;
с 1 сентября 2012 г. научный руководитель филиала, директор НОЦ ЮФУ.
    Результаты научной деятельности:
автор 450 научных публикаций, в том числе 4 изобретений, открытий, 12 монографий, учебников и учебных пособий.
подготовил более 60 кандидатов наук, 4 докторов наук, в том числе 6 граждан дальнего зарубежья.
основатель ведущей научной школы по биохимии (ДГУ).
    Научно – организационная деятельность:
обосновал первую на Северном Кавказе проблемную НИ лабораторию нейрохимии при ДГУ, которая была преобразована в НИИ биологии.
является организатором более 10 Международных, Всесоюзных, Всероссийских научных конференций, симпозиумов;
побывал в научных командировках в: США, Англии, Франции, Египте, Югославии, Чехословакии, Болгарии, Италии, Испании, Голландии, Швеции и др.;
выполнил совместные научные исследования в Рокфеллеровском университете в Институте нейрохимии и наркомании (США) во время длительной научной командировки.
    Государственные награды:
  • Заслуженный деятель науки Республики Дагестан;Заслуженный деятель науки Российской Федерации;
  • 4 медали;
  • орден Дружбы;
  • орден Почета;
  • дважды лауреат Премии Гособразования СССР;
  • Отличник высшей школы;
  • Почетный работник высшего профессионального образования России.
    Наиболее значимые награды гражданского общества:
  • орден Ярослова Мудрого;
  • орден Орла с короной;
  • «Крест за заслуги»;
  • «Рыцарь науки и искусства»;
  • серебряная медаль им. В.И. Вернадского;
  • серебряная медаль им. И.В. Павлова;
  •  «Спикер ХХ века»;
  • Ученый года 1998, 1999, 2000 гг.;
  • «Золотая звезда»;
  • ведущий педагог Мира»
    Общественная деятельность:
1990-1995 гг. – Депутат Верховного Совета ДАССР;
С 2006 г. – член центра по формированию гражданского общества при Президенте РД;
член Общественной палаты РД;
председатель Дагестанского регионального отделения Российской Академии Естественных наук;
председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской Ассоциации содействия науке.