Кириченко Евгения Юрьевна

Степень: Доктор биологических наук

Лаборатория физиологии и экологии растений - Ведущий научный сотрудник

Стачки 194/1, аудитория 701,714

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.2000 - 01.06.2005)
    биолог

Научные интересы Кириченко Е.Ю. - нейроморфология, нейрофизиология, нейроонкология. Основные методы исследования- электронная микроскопия, иммуногистохимия, электрофизиология, РТ-ПЦР. Кириченко Е.Ю. специализируется на изучении роли глиальных и нейрональных щелевых контактов (ЩК) в синхронизации ритмической активности коры и подкорковых структур мозга. Результаты проведенных Кириченко Е.Ю. и сотрудниками "Лаборатории функциональной функциональной геномики и морфологии" исследований позволили сравнить интенсивности экспрессии коннексина нейрональных и глиальных ЩК, а также провести количественный анализ плотности распределения глиа-глиальных и нейро-нейрональных ЩК в соматической коре и таламусе на светооптическом и ультраструктурном уровнях. По результатам исследования химических тормозных и возбуждающих химических перфорированных синапсов головного мозга, была предложена концептуальная модель взаимного межклеточного взаимодействия химических синапсов и ЩК как взаимного скооперированного механизма синаптической пластичности. Под руководством Кириченко Е.Ю. в "Лаборатории функциональной геномики и морфологии" успешно проводятся исследования по выявлению и сравнению интенсивности экспрессии коннексина нейрональных и глиальных ЩК и других белков нейронов и глии методами корреляционной светооптической и электронной микроскопии в астроцитарных, олигодендроглиальных опухолях Grade I-IV и медуллобластомах ЦНС. Кроме того, в Лаборатории проводятся исследования по общей ультраструктуре нейронов, астроцитов, олигодендроцитов, гематоэнцефалического барьера ткани головного мозга, а также морфологии плазматической мембраны, кариолеммы и кариоплазмы, исследованию органелл и клеточных включений, исследование цитоскелета животных и растительных клеток.