Гершанов Владимир Юрьевич

Зорге 5 Физический факультет кафедра технической физики

Звание: доцент

Степень: кандидат физико-математических наук

• высшее образование: ( - )

Дата начала общего стажа: 01.03.1960

кандидат физико-математических наук, доцент.

Научная работа
Область научных интересов
Физика процессов роста и растворения кристаллов, методы выращивания эпитаксиальных слоев полупроводниковых, сегнетоэлектрических и наноуглеродных пленок. Исследование процессов кристаллизации из малых объемов растворов в расплаве в стационарных и нестационарных тепловых условиях. Исследование нестационарных нелинейных эффектов при кристаллизации в малых объемах растворов в расплаве.
Компьютерное моделирование процесса термомиграции, физических процессов, протекающих в полупроводниковых материалах и полупроводниковых приборах. Автор более 80 публикаций в научных журналах и материалах конференций. Имеет патент РФ "Метод локальной жидкостной эпитаксии", два авторских свидетельства на способы проведения процесса термомиграции.

Учебно-методическая работа
Постоянный (с 1997 года) участник ежегодных научно-методических конференций "Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ", на которых сделано около 20 докладов. Разработал и внедрил в учебный процесс (совместно с доцентом КФПП Гармашовым С.И.) более 10 моделирующих компьютерных программ. Написал электронный учебник "Физика полупроводников" (2007 г.), семестровый курс лекций "Физика ростовых процессов" на модульной основе, презентации к курсу лекций и ряд методических пособий. Активно участвует в организации и модернизации практикумов кафедры физики полупроводников.

Твердотельная электроника; Процессы микро- и нанотехнологий; Оптоэлектроника; Материалы и элементы электронной техники; Методы исследования материалов и структур; Введение в физику полупроводников; Физика ростовых процессов.

Участие в грантах
Принимал участие в грантах ректората РГУ (в 1999 и 2005 году) по разработке моделирующих компьютерных программ; во внутренних грантах ЮФУ 2007 и 2008 годов.

Общественная работа
Председатель методической комиссии специальности "Микроэлектроника и твердотельная электроника". Член методической комиссии инженерных специальностей физического факультета.

Учебно-методические ресурсы