Празднова Евгения Валерьевна

+7(908) 511-94-97

Кафедра генетики - Ассистент

Академия биологии и биотехнологии им. Д. И. Ивановского - Старший научный сотрудник

344090 г.Ростов-на-Дону пр.Стачки 194/1, к. 207

Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат биологических наук

• высшее образование: ЮФУ (01.09.2004 - 29.05.2010)
    магистратура по специальности "генетика"
    магистр
  • послевузовское образование: ЮФУ (01.09.2010 - 04.03.2014)
    аспирантура
    кандидат биологических наук

Дата начала общего стажа: 22.01.2009

• Цитология и гистология
    Цитология и гистология представляет собой фундаментальную дисциплину. Эта дисциплина изучает строение и функционирование клеток и клеточных структур, молекулярное, клеточное строение различных тканей животных организмов в связи с их строением и развитием.
  • Биология размножения и индивидуального развития
    Биология индивидуального развития ; область науки, изучающая закономерности онтогенетического развития организмов. Предметом изучения биологии индивидуального развития (животных организмов) являются: 1)предзародышевый период развития ; формирование половых клеток; 2)зародышевый период развития ; от оплодотворения яйцеклетки до выхода организма из яйцевых оболочек; 3)постэмбриональный период ; развитие после рождения, метаморфоз личинок и т. д. В целом можно сказать, что предметом биологии индивидуального развития могут быть различные аспекты изучения морфогенетических процессов (морфологические, физиологические, биохимические, биофизические, генетические, экологические, филогенетические и др.). Так же в области рассмотрения современной биологии индивидуального развития находятся такие проблемы, как: регенерация, бесполое и вегетативное размножение, уродливые патологические формообразования.
  • Современные проблемы эпигенетики
    Эпигенетика изучает закономерности эпигенетического наследования ; изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК. Эпигенетические изменения сохраняются в ряде митотических делений соматических клеток, а также могут передаваться следующим поколениям. Примерами эпигенетических изменений являются метилирование ДНК и деацетилирование гистонов.

В 2010 г. окончила биологический факультет Южного Федерального университета с присуждением степени магистра биологии.

С 2014 г. - кандидат биологических наук.

Автор 64 публикаций, в том числе тезисов международных и всероссийских конференций.

Рейтинг НПР по итогам 2015 года ; 74,925 балла.

За последние 5 лет - автор 21 публикаций в  журналах, индексированных в международной базе данных "Scopus" и "Web of Science". Индекс Хирша - 2 (по данным Scopus).

Является соавтором 11 свидетельств о регистрации РИД.

В 2012 г. Празднова Е.В. осуществляла руководство проектом РФФИ. В 2013 г. выполняла исследования в научно-образовательном центре "Бионанофизика" при Московском физико-техническом институте. В 2010-2014 годах участвовала в работах по 8 проектам РФФИ, ВЦП, Минобрнауки РФ и в настоящее время принимает участие в проекте РНФ в качестве исполнителя.

В качестве педагогической практики в ходе обучения в аспирантуре читала курсы:  "Генетика" (практические занятия), "Биология клетки".

В 2015 году подготовила в качестве  научного руководителя 1 бакалавра биологии.

Учебно-методические ресурсы