Ватульян Александр Ованесович

ЮФУ01.02 - Председатель диссертационного совета

Лаборатория "Вычислительная механика" - Главный научный сотрудник

Кафедра теории упругости - Заведующий кафедрой

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор физико-математических наук

Дата начала общего стажа: 01.10.1978

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Акустика, Прикладная математика, Математическая физика
Ключевые слова: теория упругости, биомеханика

В 1970 году поступил на механико-математический факультет Ростовского госуниверситета, который окончил с отличием в 1975г. по специальности механика. 1975-1978гг. обучался в аспирантуре на кафедре теории упругости Ростовского госуниверситета ; в декабре 1978 защитил кандидатскую диссертацию по специальности 01.02.04-механика деформируемого твердого тела. С  сентября 1978   на кафедре теории упругости РГУ ;ассистент, старший преподаватель, доцент. В 1989-1991-зам. декана мехмата РГУ по научной работе. 1991-1993-в докторантуре РГУ под руководством академика РАН И. И. Воровича. В 1993г. защитил докторскую диссертацию на тему  " Метод граничных интегральных уравнений в динамических задачах анизотропной теории упругости и электроупругости".

Обладатель 3-х Соросовских грантов по математике (1997, 1998, 2000).  Ученик академиков РАН В. А. Бабешко и И, И. Воровича

С 2001-заведующий кафедрой теории упругости.

Автор более 500 научных и методических работ в области механики деформируемого твердого тела, численных методов, теории дифференциальных и интегральных уравнений и обратных задач.

Наиболее значимые результаты:

1)построены интегральные представления фундаментальных решений в анизотропной теории упругости и электроупругости,

2)предложена экономичная реализация метода граничных элементов для сред с анизотропией различного типа ,

3)разработаны методы исследования ряда обратных граничных и геометрических задач теории упругости и электроупругости, сочетающие идеи линеаризации систем ГИУ и методов регуляризации,

4)развиты методы  построения систем ГИУ для эллиптических операторов, не требующих знания фундаментальных решений и предложено их использование в задачах идентификации дефектов ,

5) разработаны общие методы построения операторных соотношений и итерационных процессов  в коэффициентных обратных задачах для линейных операторов,

6) представлены способы решения задач об идентификации свойств для моделей теории упругости, электроупругости, пороупругости, термоупругости,  о предварительном напряженном состоянии в твердых телах.

За период 1995-2019 руководил 8 научными и тремя издательскими грантами РФФИ, 2 проектами Минобр РФ , 1 грантом по программе РАН

Автор и соавтор 6 монографий, в том числе "Обратные задачи в механике  деформируемого твердого тела" ("Физматлит", 2007.), " Коэффициентные обратные задачи механики"("Физматлит", 2019). "Коэффициентные обратные задачи термомеханики" (ЮФУ, 2019)

Член редколлегий 5 Российских журналов, входящих в перечень ВАК (  Известия РАН, Механика твердого тела,Экологический вестник ЧЭС, Владикавказский математический журнал, Российский журнал биомеханики, Вестник Саратовского госуниверситета), член Российского национального комитета по  теоретической и прикладной механике

Основные направления научной деятельности - обратные задачи  для дифференциальных операторов, модели биомеханики, колебания и волны в сплошных средах сложной структуры.

Разработаны оригинальные курсы "Обратные задачи в механике", "Теория случайных процессов в механике", "Методы идентификации динамических систем", "Введение в биомеханику".Руководит грантом РНФ

Заместитель председателя диссертационного Совета Д 212.208.29, член диссертационного Совета по математике (ЮФУ).

Председатель  внутреннего диссертационного Совета ЮФУ по механике деформируемого твердого тела.

Под руководством  Ватульяна А. О.защищено 28 кандидатских и 2 докторские диссертации.