Сидельников Владимир Иванович

Кафедра экономики и прикладной математики - Профессор

г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, каб. 215

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор технических наук

• повышение квалификации: Педагогический ин-ститут Южного Фе-дерального универси-тета, Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33 (20.10.2008 - 01.11.2008)
    Проблемы организации уровневого образова-тельного процесса в высшей школе
    Удостоверение о повышении квалификации
  • повышение квалификации: Педагогический институт Южного Федерального университета, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33 (01.09.2011 - 15.09.2011)
    Методика использования средств ИИК и "Цифрового кампуса" ЮФУ для учебной, методической и воспитательной работы в электронном образовательном пространстве университета
    Удостоверение о повышении квалификации
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный Федеральный университет, Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 105 (05.10.2015 - 12.05.2016)
    Программа подготовки руководителей направлений ЮФУ
    Удостоверение о повышении квалификации
  • повышение квалификации: ФГБОУ ВО"Санкт-Петербургский государственный экономический университет", Институт дополнительного профессионального образования "ВЭШ" Санкт-Петербург, улица Садовая, 21 (31.03.2014 - 10.09.2014)
    Актуальные практические вопросы энергоэффективности и энергосбережения
  • повышение квалификации: Автономная некоммерческая организация высшего образования "Институт непрерывного образования" ( - 04.03.2019)
    "Государственное и муниципальное управление"

Дата начала общего стажа: 01.09.1976

• Методы оптимизации и исследование операций
    Трудоемкость дисциплины: 6 зач. ед.; форма оценки: 5 семестр - зачет, 6 семестр - экзамен. Дисциплина может быть предложена для изучения в 5,6 семестрах (3 курс). Целью освоения дисциплины "Методы оптимизации и исследование операций" является: освоение математического аппарата, необходимого для анализа оптимизационных задач; понимание роли и сферы применимости методов оптимизации и исследования операций в прикладных исследованиях в таких областях, как экономика, информационные технологии и др
  • Научно-методологический семинар "Консалтинговые проект"
    Целью изучения научно-исследовательского семинара "Консалтинговый проект" является формирование системы углублённых знаний, теоретических и практических навыков эффективного использования современного методического аппарата финансового анализа в работе бизнес- консультантов.
  • Энергоаудит
    Целью освоения дисциплины является формирование соответствующих знаний, умений и навыков в области строительства, а также компетенций с учётом ОП ВО. Задачи освоения дисциплины: -ознакомление с законодательной и нормативно-правовой базой Российской Федерации и Евросоюза в области энергосбережения и энергоаудита; - изучение современных инструментальных и аналитических методов проведения энергетического аудита зданий различного назначения; - формирование представлений об энергетическом аудите зданий и сооружений, его целях, задачах, правовых и инжиниринговых последствиях; - обучение современным методам организации учёта потребления энергоресурсов; - получение сведения о современных перспективах, тенденциях и проблемах развития энергоаудита и энергосбережения; - ознакомление с основными направлениями энергосберегающей политики в России, нормативно-правовой и нормативно-технической базой энергосбережения и основами энергоаудита; - овладение знаниями и навыками, позволяющими самостоятельно анализировать эффективность использования природных ресурсов, энергии и материалов; - приобретение опыта принятия технических решений и разработки проектов энергосбережения.

Кафедра "Экономики и прикладной математики"

Факультат Управления Южного Федерального университета

Кандидат технических наук, 1982. Диссертация на тему "Методы комплексного анализа и алгоритмы рассчетов компенсации реактивной мощности в электрических сетях и системах" по специальности 05.14.02.

Доктор технических наук, 2004. Диссертация на тему "Методология построения и анализа математических моделей систем теплоснабжения" по специальности 05.13.18.

Ученое звание доцента, 1987 г; профессора 2006.

Сфера научных интересов: системы поддержки принятия управленческих решений, математическое моделирование социально-экономических процессов и систем, моделирование систем теплоснабжения.

Научная деятельность. 86 публикаций: из них 9 научно-методических и 77 научных работ, в том числе 4 монографии и 40 статей в журналах рекомендованных ВАК.

Подготовил в качестве научного руководителя 4-х кандидатов наук.

В настоящее время осуществляет научное руководство 1 аспирант и 1 соискатель.

Гранты: Министерства образования РФ 2000 и 2002; ПИ ЮФУ 2007 и 2008; ФЦПРО 2008; ГОСКОНТРАКТ МИНПРОЭНЕРГО РФ 2014.