Жмайлов Борис Борисович

Кафедра информационных и измерительных технологий - Профессор

Кафедра прикладной информатики и инноватики - Профессор

Персональная страница на английском:
Сайт:

Звание: доцент

Степень: Доктор технических наук

• высшее образование: ( - )
    Автоматизация
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (12.04.2016 - 30.04.2016)
    Противодействие коррупции в сфере образования

Дата начала общего стажа: 01.12.1996

• Основы функционирования вычислительной техники
    Цели освоения дисциплины: изучение теоретических основ и принципов построения вычислительных машин и систем, их функциональной и структурной организации, характеристик основных устройств персональных ЭВМ (ПЭВМ) и вычислительных систем, режимов работы ЭВМ и систем, организации вычислительного процесса, взаимодействия аппаратных и программных средств.
  • ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ
    Цели освоения дисциплины: получение теоретических основ в области открытых систем и информационных сетей, а так же способов эффективного применения современных технических средств для решения информационных задач в области сетевых технологий.
  • Архитектура информационных систем
    Цели освоения дисциплины: формирование профессиональных знаний и умений по проектированию и реализации архитектур различного вида, а так же изучение организации и структуры основных элементов информационной системы, имеющих принципиальное значение для функционирования системы в целом.
  • Администрирование информационных систем
  • Методология и технология проектирования информационных систем
    Данная дисциплина предполагает изучение магистрантами методов проектирования, организации и структуры основных элементов информационной системы, имеющих принципиальное значение для функционирования системы в целом. При этом понятие "элементы информационной системы" трактуется иерархически ; это могут быть распределенные или локальные, взаимодействующие между собой подсистемы, элементы одной подсистемы, отдельные сервера или рабочие места. На каждом уровне иерархии могут работать различные модели, представляющие собой базу для построения и функционирования информационной системы в целом.
  • Технологии интеграции данных
    Цели освоения дисциплины:изучение теоретических основ технологий интеграции данных в гетерогенных корпоративных информационных системах, способов повышения эффективности их проектирования, реализации и последующего расширения.

Уровень образования, специальность, квалификация,
доктор наук (2013) по специальности 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами
Опыт работы:
Работал ведущим инженером, начальником группы департамента АСУ ОАО "МРСК-Юга"-"РОСТОВЭНЕРГО"
Данные о повышении квалификации и переподготовке
Повышение квалификации. Каждые 5 лет - в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Стаж работы по специальности
Информация о преподаваемых дисциплинах
Дисциплины бакалавриата напраления подготовки 09.03.02 Информационные системы
                          09.03.03 Прикладная информатика
Дисциплины магистратуры напраления подготовки 09.04.03 Прикладная информатика

Информация о научной работе
Несмотря на оптимизацию и сокращение в НИИ Физики ЮФУ, продолжаю работать в Лаборатории космических исследований под руководством проф. Корчагина В.И. на общественных началах, занимаюсь реализацией алгоритмов N-body взаимодействия на платформе JCUDA.
Основные научные достижени
автор более 100 печтаных работ, в том числе: публикации из перечня ВАК, учебно-методические пособия, монографии, сидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, патентов.