Морозова Елизавета Александровна

+7(989) 518-91-35

Кафедра теоретической и прикладной политологии - Доцент

г.Ростов-на-Дону, пер.Днепровский, 116

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Степень: кандидат политических наук

• повышение квалификации: Южный Федеральный Университет (20.09.2016 - 30.09.2016)
    Профессионализм и профессиональная культура преподавателя

Дата начала общего стажа: 01.09.2008

Стаж по специальности (в годах): 11 лет

• Политическая конфлиткология
    Политическая конфликтология -наука о закономерно­стях возникновения и развития политических противоречий и кон­фликтов, о способах их предупреждения, разрешения и управления ими.
  • Политический процесс в постсоветской России
    Особенностями политического процесса являются его неоднородность, динамичность и многокомпонентность на разных этапах развития. Объективной причиной изменчивости политического процесса может служить, например, распад государства, а субъективной - смена властных элит или отдельных политических акторов, возникновение новых или трансформация прежних институтов политической жизни. Исторические традиции и период развития, который переживает страна, также влияют на ход политического процесса и определяют его особенности.
  • Политическая регионалистика
    Политическая регионалистика ; это новое научное направление, находящееся в стадии становления. Своим возникновением данная дисциплина обязана, с одной стороны, политической науке, с другой ; регионалистике, или регионоведению. В настоящее время достаточно проработанными можно считать экономические, исторические, юридические и культурно-цивилизационные аспекты регионоведческих исследований; в свою очередь, и политическая проблематика должна занять свое достойное место в ряду регионоведческих знаний. При этом политическая регионалистика может как вбирать в себя свод знаний, накопленный другими научными направлениями в рамках самых разных обществоведческих наук, так и ориентироваться на достижения современного регионоведения.
  • Методика преподавания политологии
    В процессе изучения дисциплины обобщается опыт преподавания политологии в вузе, анализируются проблемы, возникающие в ходе организации учебного процесса, рассматриваются способы их решения, раскрывается методика проведения занятий, формы активизации самостоятельной работы студентов при изучении курса политологии.
  • Современные концепции образования
    В рамках преподавания дисциплины рассмотрены принципиальные подходы к целям, задачам и средствам воспитательной и образовательной деятельности, получившие широкое признание в развитых странах с середины ХХ в.. Показана роль влиятельных философских школ (прагматизма, экзистенциализма, неопозитивизма и др.) в их формировании. Обоснована классификация современных концепций образования и воспитания исходя из их базовых установок с выделением четырех основных течений: консервативного, гуманистического, иррационалистического и сциентистско-технократического. Подчеркивается тесная зависимость всех образовательных доктрин с потребностями постиндустриального общества, с задачами защиты традиционных западных ценностей (индивидуализм, либерализм, демократия), поддержания лояльности к существующему строю. Отмечается их недостаточное внимание к этическим ценностям в собственном смысле слова, к задачам гармонизации отношений личности и общества.

Катор 1 курса, Тьютор МИГО

Учебно-методические ресурсы