Ватульян Карина Александровна

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра теории упругости - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• повышение квалификации: Южный федеральный университет (24.04.2017 - 30.05.2017)
    Введение в алгоритмизацию и основы программирования
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2002 - 28.06.2007)
    Механика
    маханик
  • повышение квалификации: АНО ВО "Университет Иннополис" (16.08.2021 - 30.11.2021)
    Практико-ориентированные подходы в преподавании профильных ИТ дисциплин
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (14.12.2021 - 29.12.2021)
    Подготовка учащихся к математическим соревнованиям и конкурсам

Дата начала общего стажа: 01.09.2005

• вариационное исчисление и методы оптимизации
    Дисциплина "Вариационное исчисление и методы оптимизации" даёт теоретические основы вариационного исчисления, необходимые для профессиональной деятельности; учит использовать средства вариационного исчисления для решения прикладных задач математической физики, а также решать простейшие задачи линейного программирования.
  • теоретическая механика
    Дисциплина предполагает изучение общих законов, которым подчиняются движение и равновесие материальных тел и возникающие при этом взаимодействия между телами, построение и исследование механико-математических моделей, адекватно описывающих разнообразные механические явления.
  • Технология программирования и компьютерный практикум
  • Языки программирования

Дата рождения: 22.12.1985
Квалификационные работы:
Кандидатская диссертация "Некоторые задачи теории упругости для тел с ромбоэдрической анизотропией" (2011 г.)
Степень: кандидат физико-математических наук
Должность: доцент кафедры теории упругости ЮФУ

Научные направления: Задачи анизотропной теории упругости; 3d- печать.

Список основных публикаций
Учебники и учебные пособия

1.Ватульян К. А., Колесников А. М., Попов А. В., Шутько В. М., Явруян О. В. Динамика системы материальных точек: решебник. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2013. 145 с.
2. Кинематика твердого тела: учебное пособие / К. А. Ватульян, В. М. Шутько ; Южный федеральный университет. ; Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2018. 106 с.
3. На занятиях воскресной математической школы при мехмате ЮФУ: учебное пособие в 3-х частях. Часть 1 / И.А. Бреус, К.А. Ватульян, О.А. Прозоров; Южный федералдьный университет. - Ростов-на-Дону; Таганрог:Издательство Южного федерального университета, 2019. 103 с.

4. Технологии программирования и компьютерный практикум на языке Python: учебное пособие /М.И.Карякин, К.А. Ватульян, Р.М.Мнухин; Ростов-на-Дону - Таганрог; Издательство Южного федерального университета, 2022. 240 с.

Статьи
1. Ватульян К.А., Устинов Ю.А. Решения задач Сен-Венана для призмы с ромбоэдрической анизотропией // Владикавказский математический журнал. 2008. Т. 10, Вып. 4. С. 23-30.
2. Ватульян К.А., Устинов Ю.А. Задача Сен-Венана для прямоугольной призмы с ромбоэдрической анизотропией // Современные проблемы механики сплошной среды. Труды XIII международной конференции. Ростов-на-Дону, 12-15 октября 2009 г. Издательство Южного федерального университета. 2009. С. 52-56.
3. Ватульян К.А., Устинов Ю.А. Задача Сен-Венана для тел с винтовой ромбоэдрической анизотропией.Задачи растяжения-кручения. // Прикладная механика и техническая физика. 2010. Т. 51, N 1. С. 125-133.
4. Ватульян К.А. Дислокации в цилиндре с винтовой ромбоэдрической анизотропией // Современные проблемы механики сплошной среды // Труды XIV международной конференции. Ростов-на-Дону, Азов, 19-24 июня 2010 г. Издательство Южного федерального университета, 2010. С.91-95.
5. Ватульян К.А., Макаров С.С., Устинов Ю.А. Собственные колебания ортотропных гофрированных оболочек вращения // Прикладная механика и техническая физика. 2016. Т. 57, N6(340). С. 180-188.