Иошпа Александр Рувимович

Степень: Кандидат географических наук

Кафедра океанологии (базовая кафедра Южного научного центра РАН) - Доцент

город Ростов-на-Дону,улица Зорге 40,кабинет 113

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище (08.08.1975 - 20.06.1980)
    высшее военное специальное, метеорология
    инженер-метеоролог
  • послевузовское образование: Институт подготовки и переподготовки специалистов Ростовского государственного строительного университета (02.12.1996 - 06.03.1997)
    Информационные системы в экономике
    пользователь ПЭВМ
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (11.02.2015 - 18.05.2015)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (08.09.2013 - 13.09.2013)
    Полевое спектрометрирование и геоинформационное картографирование
  • повышение квалификации: Донской грсударственный технический университет (11.04.2011 - 16.94.2011)
    Методика проверки работ и подготовки выпускниковк итоговой государственной аттестации (-х классов в новой форме ГИА-9 и 11-х классов в форме ЕГЭ по географии
  • повышение квалификации: Российский государственный гидрометеорологический университет (22.08.2016 - 27.08.2016)
    Управление рисками в прибрежной зоне в условиях меняющегося мира" в ФГБОУ ВО "Российский государственный гидрометеорологический университет
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (11.09.2016 - 17.09.2016)
    Информационные сервисы для точного земледелия на основе воздушной гиперспектральной съемки. Использование данных БПЛА: возможности и перспективы
  • повышение квалификации: Ростовский государственный университет путей сообщений (25.03.2016 - 31.03.2016)
    "Инженерные изыскания" (08.03.01 Строительство, промышленное и гражданское строительство)
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (11.05.2016 - 13.05.2016)
    Управление качеством образования в условиях введения ФГОС
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (05.09.2014 - 09.09.2014)
    Оценка состояния экосистем:дистанционные и наземные методы.Использование современногоспектрорадиометра ASD FieldASpec Hi-Res
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (15.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание первой доврачебнойпомощи
  • повышение квалификации: ГБУ ДПО РО "Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования" (16.05.2018 - 18.05.2018)
    Управление качеством образования в условиях введения ФГОС

Дата начала общего стажа: 08.08.1975

• Метеорология и климатология
    Дисциплина, изучающая атмосферу и происходящие в ней физические и химические процессы, формирующих погоду и климат нашей планеты.
  • Методы и средства гидрометеорологических измерений
    Дисциплина, изучающая гидрометеорологические приборы ,а также способы и методику производства наблюдений за гидрометеорологическими величинами и явлениями.
  • Синоптическая метеорология
    Дисциплина,изучающая процессы и явления, происходящие в атмосфере, с целью составления прогнозов погоды с применением аэросиноптического материала и расчетных методов прогноза метеорологических элементов и явлений погоды.
  • Навигационная гидрометеорология
    Дисциплина,изучающая гидрометеорологические явления происходящие в морях и океанах, с целью их прогноза для обеспечения безопасности судоходства.
  • Авиационная метеорология
    Дисциплина ,изучающая процессы в атмосфере,с целью обеспечения метеорологической информацией полеты авиации и своевременного предупреждения о возникновении опасных явлений погоды.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт - член жюри олимпиад школьников
Научное направление: Метеорология и науки об атмосфере
Ключевые слова: Член жюри олимпиады школьников по географии
Уровень: Член УМС, НМС федеральных учебно методических объединений
Научное направление: Науки о земле ; междисциплинарные, Метеорология и науки об атмосфере
Ключевые слова: Член УМС по гидрометеорологии
Уровень: Эксперт Рособрнадзора
Научное направление: Метеорология и науки об атмосфере
Ключевые слова: эксперт по проверге ЕГЭ по географии
Уровень: Эксперт Росаккредагентства
Ключевые слова: Технический эксперт

Доцент (по кафедре метеорологии,2008) ,кандидат географических наук по специальности "Метеорология, климатология, агрометеорология" (2005).

Доцент кафедры океанология Института наук о Земле,руководитель направления подготовки 05.03.04 "Гидрометеорология".Заместитель заведующего кафедрой океанологии.Секретарь Ростовского областного отделения РГО.Член УМО вузов России по гидрометеорологии .

Научные интересы: исследование динамики климатических процессов Северного Кавказа и оценка опасных метеорологических явлений погоды, влияние метеорологических параметров на состояние здоровья человека.Автор более 40 публикаций.Учебник с грифом УМО "Основы гидродинамики океана".Одним из важнейших направлений своей деятельности считает популяризацию научных исследований и привлечения студентов к научной деятельности связанной с климатическими изменениями на Земле.Имеет более 30 публикаций совместных со студентами.

Награжден 10 медалями .За значительный вклад в развитие гидрометеорологии в ВС РФ награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени , за весомый вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы гидрометеослужбы награжден знаком "Почетный работник гидрометеослужбы России".Награжден благодарственными грамотами и ценными подарками министерства обороны России,Росгидромета,министерства образования Ростовской области.