Багдасарова Анна Александровна

Степень: Кандидат филологических наук

Кафедра отечественной и зарубежной литературы - Доцент

г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский 93, к. 8.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:
Сайт:
Skype Account: abagdasarova

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2006 - 30.06.2008)
    Зарубежная филология
    магистр
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.09.2008 - 30.06.2012)
    10.01.03 - литература народов стран зарубежья
    кандидат филологических наук
  • повышение квалификации: Университет Кадиса (01.03.2013 - 01.04.2013)
    История и культура Испании. Испанский язык в сфере профессиональной коммуникации: публицистика и туризм. Перевод общеязыковых и публицистических текстов (русский испанский)
    специалист
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (20.09.2016 - 30.09.2016)
    Профессионализм и профессиональная культура преподавателя
    преподаватель высшей школы
  • повышение квалификации: Институт Сервантеса (29.02.2016 - 27.03.2016)
    Программа аккредитации эксперта Международного экзамена испанского языка DELE, уровень A2/B1 Escolar
    экзаменатор DELE, уровень A2/B1 Escolar
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (01.10.2018 - 01.11.2018)
    Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе", 72 ч.
  • повышение квалификации: АНО ДПО "Московская Академия профессиональных компетенций" (14.12.2020 - 04.01.2021)
    Методика преподавания литературы и инновационные подходы к организации учебного процесса в условиях реализации ФГОС
    72 ак.ч.

Дата начала общего стажа: 01.04.2008

• История испанской литературы
    История испанской литературы от Средних веков до ХХ в.
  • Теория и история мировой литературы (Средние века и Возрождение)
  • Западноевропейский роман в монографическом прочтении
    Курс в рамках магистерской программы "Литература в кросс-культурной перспективе"
  • Библия в контексте мировой литературы

Сфера научных интересов: поэтика "вечных" сюжетов, взаимовлияние испанской и русской литератур, история испанской литературы, современный испанский театр.

Участие в конференциях (за последние 3 года):

2017 г. III Международный конгресс испанистов "Национальная идентичность сквозь призму диалога культур: Россия и Иберо-Американский мир" (г. Ростов-на-Дону, ЮФУ, Университет Кадиса, доклад "Тема корриды в русской поэзии ХХ века").
2018 г. XLVII Международная филологическая конференция (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, доклад "Герой, игрок и убийца: образ матадора в испанской и русской поэзии ХХ века").
2018 г. Международный форум "Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир" (г. Кадис, Испания, доклад "Коррида глазами двух поэтов: "La corrida real" М. Эрнадеса и "Коррида" Е. Евтушенко").
2019 г. IV Международный форум "Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность" (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, доклад на испанском языке "Homo Digital a solas consigo mismo: la problemática existencial de la obra “Naufragar en Internet" de J. Campos").
2019 г. XLVIII Международная филологическая конференция (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, доклад "Дон Жуан Х. Кампоса Гарсии, или Герой, потерявший себя").

2019 г. Конференция "Современная Ибероамерика: идентичность и поликультурная реальность" (г. Москва, Институт Латинской Америки РАН, доклад "Человек во власти технологий: современная действительность в художественном осмыслении Х. Кампоса Гарсии").

2021 г. V Международный форум испанистов "Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность" (г. Санкт-Петербург, СПбГУ, доклад "Между плутом и Дон Кихотом: образ главного героя в романе Э. Мендосы "El asombroso viaje de Pomponio Flato")

2021 г. XIII Международный конверт РАМИ (г. Москва, МГИМО, доклад "Qué está pasando en Cataluña Э. Мендосы: диалог в период конфронтации")

РИНЦ SPIN

РИНЦ Author ID