Скалиух Александр Сергеевич

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра математического моделирования - Доцент

Мильчакова, 8А, г. Ростов-на-Дону, Россия, 344095

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1971 - 30.06.1976)
    механик
  • повышение квалификации: College of Engineering, Yonsei University, Seoul, Republic of Korea (10.09.2009 - 25.09.2009)
    Development of modern technologies - education and innovations
  • повышение квалификации: University of Petroleum and Gas of Ploesti, Romania (20.06.2016 - 20.08.2016)
    International Research Staff Exchange Schem, Marie Curie Actions

Дата начала общего стажа: 05.09.1986

Должности: Кафедра математического моделирования - доцент
Степень: к.ф.-м.н.
Звание: доцент
Работа: 1977 - 1984 в ТРТИ (ныне Инженерно-технологическая академия Южного федерального университета); с 1984 г. по настоящее время в Ростовском госуниверситете (ныне Южный федеральный университет).

В 1986 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Смешанные задачи электроупругости для полосы ".

В 1992 г. присвоено звание доцента по кафедре теории упругости. В настоящее время доцент кафедры математического моделирования ЮФУ.

Научные интересы: математическое моделирование необратимых процессов поляризации и деформирования сегнетоэлектрических поликристаллических сред; разработка численных методов решения связанных линейных и нелинейных задач термоэлектроупругости; создание вспомогательных программ для конечно-элементного комплекса ACELAN.

Основные результаты научной деятельности изложены в монографии: А.В. Белоконь, А.С. Скалиух "Математическое моделирование необратимых процессов поляризации". М.: Физматлит, 2010, 320 с., а также в главах трех монографий издательства Nova Science Publishers и Springer. Кроме этого автор более 100 статей, опубликованных в журналах и в сборниках научных трудов конференций. Постоянный участник Международных и Всероссийских конференций (Vilnus, Erevan, Shanhi, Jokogama, Athens, Istambul, Bordo, Venecia, Penang, Barselona, Lissabon, Mishkolts, Bukharest, Chennai, Riga, Singapur, Sozopol, Tbilisi, Ростов-на-Дону, Алушта, Дивноморск, Донецк, Мелекино, Воронеж, Пермь, Репино.

Разработаны новые курсы "Математические модели в физике и технике", "Концепции срвременного естествознания - Математические модели в естествознании и экологии", "Моделирование и компьютерный дизайн современных активных материалов".

Участвует в научных исследованиях, проводимых по грантам РФФИ, Минобразования РФ, других Российских фондов, в том числе и в качестве руководителя.