Рюмшина Любовь Ивановна

Кафедра социальной психологии - Профессор

Д 212.208.04 - Член диссертационного совета

г. Ростов-на-Дону, пр-т Нагибина, д. 13, ауд. 234

Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: доктор психологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1976 - 30.06.1981)
    Психолог. Преподаватель психологии.

Дата начала общего стажа: 01.09.1982

• Психология здоровья: гуманистический подход, Психология манипуляций. Экзистенциально-гуманистическая психолоогия как психология бытия. Гуманитарная социальная психология

доктор психологических наук, доцент. Стаж педагогической и научно - исследовательской деятельности более тридцати пяти лет.

Научные интересы связаны с реализацией гуманистического подхода в отечественной психологии.

Читает курсы и спецкурсы: Психология здоровья: гуманистический подход, Психология манипуляций. Экзистенциально-гуманистическая психология как психология бытия. Гуманитарная социальная психология

Основываясь на принципах гуманитарной парадигмы, разрабатывает проблемы онтологии общения. Под ее руководством аспирантами и студентами выполняется цикл исследований, посвященных ценностно-смысловой детерминации общения, выполняются прикладные исследования в области рекламы, СМИ, рассматриваются вопросы, касающиеся социокультурной опосредованности общения, поиска способов и средств взаимопонимания, разрешения конфликтных ситуаций, влияния манипулятивных склонностей личности на удовлетворенность отношениями, внутриличностных особенностей лиц, склонных к манипуляциям и ставших их объектом.

Автор программы развития ценностного отношения к общению, тренинга противодействия манипуляциям.

Области возможного научного сотрудничества: 1. Гуманитарная парадигма в психологии 2. Экзистенциально-гуманистический взгляд на изучение психологических явлений. 3.Онтопсихология общения. 4. Психология манипуляции. 5. Психология массовой коммуникации.

Практическая деятельность: Гуманистически ориентированная психотерапия. Диалогический подход в консультировании. Ценностно-смысловое развитие личности и общения. Противодействие манипуляциям.

Учебно-методические ресурсы