Овчинников Виктор Николаевич

+7(918) 558-39-98

Кафедра управления развитием пространственно-экономических систем - Профессор

г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 200/1 каб. 211а

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор экономических наук

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1957 - 10.07.1962)
    Физика и основы производства
    Учитель физики и основ производства
  • послевузовское образование: Ростовский государственный педагогический институт. Аспирантура (01.09.1965 - 30.09.1968)
    Политическая экономия
    Кандидат экономических наук, доктор экономических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.02.2016 - 07.04.2016)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ (72 часа)
    Руководитель магистерской программы " Государственное и муниципальное управление"
  • повышение квалификации: Северо-Кавказский федеральный университет (06.11.2017 - 11.11.2017)
    Современные технологии преподавания учебных дисциплин по направлению подготовки высшего образования "Менеджмент" (72 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (17.11.2017 - 22.12.2017)
    Организационно-управленческие основы инклюзивного профессионального образования (72 ч.)
  • послевузовское образование: АНО ДПО "Центральный многопрофильный институт" (09.01.2017 - 07.03.2017)
    Преподаватель высшей школы (288 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет ( - 27.06.2018)
    Нормативно-правовое обеспечение разработки и реализации образовательных программ в Южном федеральном университете (76 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (24.01.2018 - 26.04.2018)
    Электронные образовательные ресурсы и методика их использования в учебном процессе (108 ч.)
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет ( - 25.09.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи (72 ч.)

Дата начала общего стажа: 01.09.1961

• Стратегическое планирование и управление государственными программами, Теория и методология исследований в экономике и управлении( научный семинар), Модуль проектной деятельности: курсовой проект.
  • Стратегическое планирование и управление государственными программами
    Является базовой дисциплиной профессионального цикла.Цель - освоение теоретических концепций, методов и инструментария стратегического планирования и управления госпрограммами.
  • Модуль проектной деятельности:курсовой проект.
    Является дисциплиной по выбору профессионального цикла. Цель - формирование теоретических знаний и практических навыков принятия управленческих решений.
  • Научный семинар: Теория и методология научных исследований в экономике и управлении.
    Является базовой дисциплиной модуля " Научно-исследовательская работа" профессионального цикла. Цель - формирование теоретических знаний и практических навыков в области методологии исследований систем управления финансами субъектов РФ и муниципальных образований.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Экономика
Ключевые слова: Экономическая теория

Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки России, действительный член двух международных и трех российских Академий (отраслевых научно - академических сообществ), является зав. отделом Северо - Кавказского научно - исследовательского института экономических и социальных проблем Южного федерального университета, а также профессором  кафедры " Управление развитием пространственно-экономических систем факультета управления Южного федерального университета.

Будучи научным руководителем докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней и членом докторских диссертационного совета по экономическим наукам Д. 212.208.02 и Д 212.08.03. Южного федерального университета, проводящих защиты диссертаций по экономической теории  финансам, денежному обращению и кредиту; мировой экономике,, а также экономике природопользования, региональной экономике и управлению инновациями В.Н. Овчинников уделяет много внимания подготовке аттестации научных кадров для народного хозяйства страны. Под его руководством подготовлены и защищены 36 докторских и около 100 кандидатских диссертаций. Автор более 500 научных работ, в том числе 26 индивидуальных и коллективных монографий, 20 учебников и учебных пособий, научных статей в журналах баз РИНЦ, Scopus, Web of Science.

Область научных интересов: Диалектика взаимосвязи форм производства, хозяйствования, собственности, воспроизводственные процессы в региональных природохозяйственных системах.

Основные печатные работы:
Эволюционная и институциональная экономическая теория: дискуссии, методы и приложения -- С-Пб.: Алетейя,2012. --368 с.

Овчинников В Н, Колесников Ю С, Кетова Н П Модернизация пространственной организации экономики российских регионов -- Ростов-на-Дону;  Изд-во " Содействие-ХХ1 век", 2014ю--С.100.

Овчинников В Н  ИЗБРАННОЕ (50 лет творческого пути в экономической науке) --Ростов-на-Дону; Изд-во " Содействие - ХХ1 век", 2015, --352с.

Инновационные ресурсы региона:оценка, механизмы капитализации, перспективы роста. --Ростов-на-Дону; Изд-во " Медиа_Полис".  2015. --224с.

Учебно-методические ресурсы