Минкина Татьяна Михайловна

ЮФУ03.01 - Заместитель председателя диссертационного совета

Кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов - Заведующий кафедрой

просп. Стачки, 194/1, к. 107

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор биологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1983 - 30.06.1988)
    Почвоведение
    Специалист
  • послевузовское образование: Ростовский государственный университет (01.11.1989 - 30.10.1992)
    Почвоведение
    Кандидат биологических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (14.02.2017 - 15.06.2017)
    Повышение коммуникативной компетенции по английскому языку для академических целей
    Уровень знания английского языка B1. Удостоверение о повышении квалификации 000268577
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.05.2018 - 12.06.2018)
    Программа повышения квалификации "Оказание первой доврачебной помощи"
    Удостоверение о повышении квалификации 612407479587
  • повышение квалификации: Донской государственный технический университет (20.04.2020 - 30.04.2020)
    Использование цифровых технологий в почвоведении и экологии

Дата начала общего стажа: 01.09.1991

• Ионообменные процессы в почвах
    Изучение специфики почв как природного ионообменника и протекающих в почвах ионообменных процессов
  • Избранные главы химии почв
    Изучение органических веществ почвы: образования, строения, химических свойств и их трансформации.
  • Химия почв
    Изучение химических основ почвообразования и плодородия почв
  • Проблемы экологической безопасности окружающей среды
    Изучение процессов миграции и трансформации химических соединений природного и антропогенного происхождения в атмосфере, педосфере и гидросфере.
  • Современные методы и организация научных исследований
    Обучение методам проведения научных исследований.
  • Химическое загрязнение почв
    Изучение процессов химического загрязнения почв и его экологических последствий для современной биосферы.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РАН
Научное направление: Почвоведение
Ключевые слова: Почва, растения, органические и неорганические поллютанты, состав соединений тяжелых металлов, геохимия почвенного раствора, адсорбция, ремедиация почв
Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Почвоведение
Ключевые слова: ремедиация почв, Почва, растения, органические и неорганические поллютанты, состав соединений тяжелых металлов, геохимия почвенного раствора, адсорбция
Уровень: Эксперт РНФ
Уровень: Член ЭС по научному направлению развития
Научное направление: Науки о земле ; междисциплинарные
Ключевые слова:
Научное направление: Почвоведение, Агрономия, Экология
Ключевые слова: Вестник аграрной науки Дона
Научное направление: Почвоведение, Агрономия, Экология
Ключевые слова: Eurasion Journal of Soil Science
Уровень: Член редколлегии журнала
Научное направление: Минералогия, Геохимия и геофизика, Науки о земле ; междисциплинарные, Геология
Ключевые слова: Geochemistry: Environment, Exploration, Analysis
Уровень: Член диссертационного совета
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт научно-технической сферы
Научное направление: Почвоведение, Биология, Экология
Ключевые слова: Фонд поддержки молодых ученых им. Г.Комиссарова

Под руководством Минкиной Т.М. защищены 11 кандидатских диссертаций. Руководитель 21 научно-исследовательских проектов, поддержанных Минобрнауки РФ, Российским научным фондом (РНФ), Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) и Международных обществ. В настоящее время руководит проектом РНФ, РФФИ и Минобрнауки РФ.

Является (со) автором более 281 (за последние 5 лет - 225) публикаций, реферируемых WoS и Scopus. Индекс Хирша ; 22 (Scopus).

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, медалью губернатора Ростовской области "За доблестный труд на благо Донского края", бронзовой медалью Российской академии сельскохозяйственных наук, медалью памяти В.В. Ковальского. Диплом Правительства Ростовской области "Ученый года 2019", эксперт РНФ, РФФИ. Руководитель магистерской программы "Управление и оценка земельных ресурсов" в Южном федеральном университете, которая в 2015г. получила международную аккредитацию (Институт аккредитации, сертификации и обеспечения качества ACQUIN), координатор программы международного студенческого обмена “Erasmus+", координатор от России первой в мире совместной образовательной программы магистерских дипломов по почвоведению "Erasmus Mundus Master in Soil Science": Erasmus+: Erasmus Mundus Master Joint Degree Program (EMJMD). Визит-профессор в университетах Турции (Университет Ондокуз Маис, Университет Орду, Университет Коньи), Тайваня (Тайбэйский университет).

ORCID ID: orcid.org/0000-0003-3022-0883

Scopus Author ID: 15063165400