Колесников Алексей Михайлович

Кафедра теории упругости - Доцент

Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат физико-математических наук

• Механика материалов
    Введённые в данной дисциплине понятия о напряжениях и деформациях являются фундаментальными понятиями в механики деформируемого твёрдого тела. Они используются в дальнейшем в таких дисциплинах как математическое моделирование в механике, вычислительная механика и физико-механический практикум, механика тонкостенных конструкций, моделирование деформируемых систем, моделирование живых систем, прикладная гидродинамика. В рамках дисциплины изучаются механические свойства материалов и методы их определения, а также формулируются их математические модели, которые в дальнейшем развиваются в соответствующих дисциплинах. Преподаваемые в дисциплине методы определения механических свойств материалов, методы расчёта напряжённо-деформируемого состояния конструкций используются в инженерной практике.

1995 - 2000 - механико-математический факультет Ростовского государственного университета по специальности "механика".
2000 - 2003 - аспирантура кафедра теории упругости механико-математического факультета РГУ.

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Большие деформации высокоэластичных оболочек" по специальности 01.02.04 ; механика деформируемого твёрдого тела.

Теория мягких гиперупругих оболочек

Данное направление исследует тонкостенные конструкции, материал которых может выдерживать большие деформации, например, биологические ткани, клеточные мембраны, оболочки из резин и резиноподобных материалы. В поле исследования попадают такие объекты как клеточные мембраны, оболочка глазного яблока, стенки сосудов и др. биологические объекты. Среди объектов искусственного происхождения можно выделить так называемые пневмо- и гидроупругие конструкции, представляющие собой тонкостенную высокоэластичную оболочку, наполненную газом или жидкостью.

Экспериментальная механика

Раздел механики деформируемого твёрдого тела, в котором изучаются методы экспериментального исследования напряжений, деформаций, перемещений с целью оценки прочности и деформируемости различных материалов, деталей, машин и сооружений, натуральных конструкций и их моделей

Интересы

Фотография (работы, альбомы)