Левченко Сергей Васильевич

Степень: Кандидат геолого;минералогических наук

Кафедра социально-экономической географии и природопользования - Доцент

344090, Ростов-на-Дону, ул. Р.Зорге, 40

Персональная страница на английском:
Сайт:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1979 - 31.08.1984)
    Физик, преподаватель
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет ( - )
    Кандидат геолого-минералогических наук
  • повышение квалификации: ФГБО ВО "Алтайский государственный университет" (15.05.2017 - 30.06.2017)
    Дистанционное зондирование Земли из космоса: применение данных и технологий в образовании, науке и бизнесе
  • повышение квалификации: Южно-Российский региональный центр центр информатизации Южного федерального университета (20.10.2010 - 27.12.2010)
    Техническое и программно-аппаратноеобслуживание сети образовательных учреждениий
  • повышение квалификации: НОУ ДПО ПК "Учебно-методический центр "Голицыно" (19.10.2009 - 23.10.2009)
    Геоинформационные системы в учебном процессе
  • повышение квалификации: ФГБО ВО "Алтайский государственный университет" (02.04.2018 - 19.05.2018)
    Геоинформационно-картографическое моделирование: подходы и практическое применение
  • повышение квалификации: LLC "Micromine RUS" (21.01.2019 - 25.01.2019)
    Micromine based course
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (22.05.2020 - 20.06.2020)
    Радиационная безопасность человека и окружающей среды
  • повышение квалификации: Томский государственный университет ( - 01.07.2020)
    Анализ данных в Google Таблицах
  • повышение квалификации: ЧОУ ДПО "ЦОУ" Санкт-Петербург ( - 06.05.2020)
    Технология создания электронных обучающих курсов в системе дистанционного обучения на базе LMS Moodle
  • повышение квалификации: ООО "Прогресс" ( - 17.06.2020)
    Применение ИКТ в образовательном процессе
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (16.10.2023 - 01.01.2024)
    Машинное обучение и анализ данных для различных отраслей науки
  • повышение квалификации: Региональный научный центр Российской академии образования в Южном федеральном округе Южного федерального университета (28.12.2021 - )
    Профилактика агрессии и распространения в образовательных организациях радикальной и иной деструктивной идеологии
  • повышение квалификации: ООО "Мультиурок" (13.04.2022 - )
    Использование ИКТ на уроках географии в условиях реализации ФГОС

Дата начала общего стажа: 01.09.1984

• Электротехника с основами электроники
    Физические основы электротехники. Теория цепей. Линейные цепи постоянного тока. Линейные цепи синусоидального тока. Трехфазные цепи. Магнитные цепи. Четырехполюсники. Фильтры. Теория электромагнитного поля. Электростатическое поле. Электрическое поле постоянных токов. Магнитное поле при постоянных магнитных потоках. Теория электромагнитного поля. Электростатическое поле.
  • Инженерно-геологическая графика
    Рассматриваются элементы начертательной геометрии и технического черчения. Сведения - необходимые для выполнения чертежей, геометрических построений, используемых в начертательной геометрии (эпюр Монжа, проекции с числовыми отметками, стереографические проекции, аксонометрия). Правила оформления конструкторской документации с использованием справочной и иной учебной литературы в соответствии с требованиями ЕСКД (единой системы конструкторской документации).
  • ГИС в геологии
    Принципы и методы создания геоинформационных систем в геологии. Правила оцифровки геологических карт по требования министерства природных ресурсов. Сбор и хранение атрибутивных данных в среде ГИС.
  • Информатика для геологов
    Правила оформления отчетной геологической документации в соответствии с ГОСТ. Использование MS EXCEL для сбора и систематизации геологических и геохимических данных. Статистический анализ средствами стандартных программ. Работа с графичкими данным в растровом и векторном форматах.
  • Лабораторные методы исследований.
    Изичение современных лабораторных методов исследований геологических и геохимических объектов с использованием современной аналитической аппаратуры. Методы подготовки проб к различным видам исследования интерпретация полученных результатов и их оформление для использования в отчетах о проделанной работе при проведении геолого-разведочных работ различного уровня.
  • Обработка данных дистанционного зондирования Земли
    Использование современных компьютерных методов дешифрирования данных аэро- и космосъемки. Интерпретация полученных результатов. Построение тематических карт различной направленности по результатам дешифрирования.
  • Геология и геохимия месторождений горючих полезных ископаемых.
    Рассматриваются основные виды горючих полезных ископаемых. Условия их образования. Закономерности их размещения. Использование в различных отраслях.

В 1984 году закончил физический факультет Ростовского государственного университета по специальности физика с присвоением квалификации - физик, преподаватель.

После окончания университета был направлен на работу на геолого-географический факультет в межкафедральную аналитическую лабораторию, где занимал должности младшего неучного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника НИЧ РГУ.

В настоящее время раблотаю в должности доцента кафедры минералогии и петрогнрафии Института наук о Земле, являюсь заместитетелем директора Института по информатизации, заведующим аналитической лабораторией.

Преподаваемые курсы:

Механика, электротехника с основами электроники;

Инженерно-геологическая графика;

Геоинформационные системы;

Компьютерная графика;

Базы данных;

Компьютерное дешифрирование данных дистанционного зондирования Земли;

Лабораторные методы исследований минералов, пород, руд;

Геология и геохимия месторождений горючих полезных ископаемых.

Информатика и ГИС в географии

Компьютерные технологии и статистические методы в экологии и природопользовании