Волошина Алла Сергеевна

Степень: Кандидат философских наук

Кафедра теории культуры, этики и эстетики - Старший преподаватель

Дирекция - Специалист по учебно-методической работе

Персональная страница на английском:

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт Рособрнадзора
Научное направление:
Ключевые слова: надзор
Уровень: Эксперт Росаккредагентства
Научное направление: Философия, Культурология
Ключевые слова: акрредетация ВУЗов

Закончила факультет философии Ростовского государственного университета в 1998 году, аспирантуру по кафедре теории культуры, этики и эстетики факультета философии и культурологии РГУ в 2004 году.

В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию.

С 1998 года работает в университете (1998-2008 гг. - методист деканата дневного отделения факультета философии и культурологии. С 2005 года - старший преподаватель кафедры теории культуры, этики и эстетики. С 19 мая 2008 года - начальник отдела планирования, лицензирования и аккредитации учебного управления ЮФУ. С начала 2013 года - начальник отдела образовательных программ Управления академической политики и организации учебного процесса ЮФУ.

В июле 2013 года возглавила Управление академической политики и органзации образовательной деятельности.

Ведет научно-исследовательскую деятельность в области этики, теории и истории культуры, проблем современного высшего образования. Имеет 17 публикаций, в том числе в центральных изданиях. Принимает активное участие в российских и международных конференциях и конгрессах, является участником нескольких внутривузовских и международных грантов, в частности гранта TEMPUS "Тьюторинг в междисциплинарном гуманитарном образовании" (2008-2009 гг.), реализуемого совместно с университетами Варшавы (Польша), Лица (Великобритания) и Линчепинга (Швеция).

Проходит систематическое повышение квалификации, в частности по таким программам, как "Болонский процесс: обеспечение признания российского образования за рубежом" (ЮФУ), "Мониторинг участия вузов в Болонском процессе. Сетевое взаимодействие вузов" (ЮФУ), "Развитие инновационной образовательной и научной деятельности, международного сотрудничества и обеспечение конкурентоспособности высших учебных заведений" (Москва-Пекин).

В 2006 году - инициатор и участник Программы МИГО (Междисциплинарное индивидуальное гуманитарное образование) в ЮФУ, реализуемой совместно с Варшавским университетом. Является заместителем председателя совета Программы.

За личное участие в преподавательских номерах студенческого фестиваля "Весна" неоднократно присуждались грамоты лауреата в номинации "Самый яркий преподаватель".

Является членом Гильдии экспертов в сфере профессионального образования, федеральным экспертом качества профессионального образования, аттестована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в качестве эксперта в области проведения государственной аккредитации.