Скрипник Константин Дмитриевич

Д 212.208.11 - Член диссертационного совета

Кафедра истории зарубежной и отечественной философии - Профессор

Ростов-на-Дону, пер.Днепровский, 116

Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор философских наук

• повышение квалификации: государственный институт новых форм обучения (19.10.2016 - 01.11.2016)
    персональный менеджмент в профессиональной деятельности
  • повышение квалификации: южный федеральный университет (06.06.2016 - 10.07.2016)
    Повышение иноязычной коммуникативной компетенции (английский язык - продвинутый уровень)
  • послевузовское образование: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова (01.09.1978 - 01.09.1982)
    аспирантура

Дата начала общего стажа: 15.08.1975

• История философии
    Курс истории философии для обучающихся по направлению подготовки 47.06.01 философия, этика, религиоведение
  • логика и риторика
    Курс "Логика и риторика" для направления подготовки культурология
  • введение в критическое и творческое мышление
  • семиотика и лингвистика
    курс для обучающихся по направлению "культурология" уровень бакалавриата
  • аналитическая философия: история, традиции и поиск идентичности
    для обучающихся по направлению подготовки "философия", уровень магистратуры

Д.ф.н., профессор,

Скрипник Константин Дмитриевич, 1953 года рождения. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор философских наук, профессор. Основное место работы - заведующий кафедрой истории философии Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

В 1975 году окончил философский факультет Ростовского госуниверситета, затем аспирантуру МГУ им. М.В.Ломоносова. До 1995 года работал в Ростовском госуниверситете, с 1995 года по 2012 гг. - в Ростовском филиале Российской таможенной академии, зам.по научной работе, проректором РТА-директором филиала. Все эти годы одновременно преподавал на  кафедре философии и методологии науки  курсы логики, семиотики, теории аргументации, риторики, различные спецкурсы. В настоящее время работает профессором кафедры истории философии, заведующий кафедрой.

Опубликовал более 100 научных и около 50 учебно-методических публикаций, среди которых личные и коллективные монографии "Философия. Логика. Диалог", "Логические модели диалога", "Управленческая деятельность: структура, функции, навыки персонала", "Управленческая деятельность: решения, тренинги, оценки", "Управленческая деятельность в человеческом измерении", "Семиотика", учебник "Логика для менеджеров и не только" в 2-х ч., "Умберто Эко" и др., ряд статей по логике, семиотике, теории диалога, теории и практике управления. В различные периоды получал гранты на проведение научных исследований Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

Неоднократно участвовал в ряде крупных международных конгрессов. Является официальным рецензентом журнала "Philosophy Study" (США).

Область научных интересов - логика, семиотика и ее история в каркасе истории философии, теория управления.

Читаемые курсы и спецкурсы
- Спецкурс "Риторика" для специализирующихся по кафедре и слушателей МИГО
- курс "Семиотика и лингвистика" для культурологов

-"Логика и риторика" для культурологов