Дружинин Александр Георгиевич

+7(903) 406-08-49

Звание: Профессор

Степень: Доктор географических наук

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем - Главный научный сотрудник

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Дата начала общего стажа: 10.09.1984

Дружинин А.Г. ; доктор географических наук (с 1995 г.), профессор (с. 1999 г.) Главный научный сотрудник, директор Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета (с 2015 г. Институт действует в структуре ВШБ ; ИТСКИ). Является (с 2020 г.) ведущим научным сотрудником Института географии РАН, а также (с 2023 г.) главным научным сотрудником Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (по совместительству).

Дружинин А.Г. после окончания в 1984 г. геолого-географического факультета РГУ (диплом с отличием) работает в Ростовском государственном (Южном федеральном) университете, пройдя путь от младшего научного сотрудника до директора Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем.  Автор более 600 научных работ по общественно-географическому россиеведению, географии русской культуры, евразийской геополитике и геоэкономике, социально-экономической географии Мирового океана, геоурбанистике, географическим, экономическим и социально-демографическим проблемам Юга России. Опубликовал 42 монографии (включая 10 авторских). 43 статьи опубликованы в журналах, входящих в базы Scopus и Web of Science (в том числе Q1 - 6 статей, Q2 - 2 статьи) . На публикации в РИНЦ более 4,0 тыс. ссылок, Индекс Хирша: РИНЦ - 29; Scopus - 5). Научные труды опубликованы на русском, английском, испанском, китайском, польском, турецком и французском языках.

Основные научные результаты, полученные Дружининым А.Г.: Якорь

разработан и апробирован на примере России теоретико-методологический инструментарий географических исследований культуры, базирующийся на авторской концепции формирования геоэтнокультурных систем;

- выделены факторы и особенности постсоветской трансформации евразийского пространства, показаны его возрастающая полицентричность  и  формирование новых геополитических структур, их влияние на пространственное развитие Российской Федерации;

- разработана адаптированная к современной российской ситуации методология учёта воздействия "фактора моря" на территориальную организацию общества с учетом степени "мореориентированности" разноранговых субъектов хозяйства;

- обоснован высокий уровень экономико-географической и социально-экономической целостности Юга России, на этой основе разработаны системные подходы к стратегированию долгосрочного развития южно-российских территорий.

Научные результаты, полученные А.Г. Дружининым, реализованы более чем в 30 крупных исследовательских проектах (в том числе поддержанных тремя грантами РНФ, пятью - РФФИ), а также  презентованы в формате научных докладов и лекций как в России, так и в Азербайджане, Аргентине, Боливии, Боснии и Герцеговине, Дании, Кубе, Мексике, Польше, Турции, Узбекистане, Украине, Франции.

Организовал и провёл 17 международных научных конференций (в.т.ч. 3 ; непосредственно в ЮФУ). В настоящее время является членом редколлегий 12 научных журналов (в том числе 6 зарубежных), диссертационного совета в БФУ им. И. Канта, экспертного совета ВАК при Минобрнауки России по наукам о Земле, Комиссии Русского географического общества по территориальной организации и планированию. В 2010 г. избран президентом Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО). Переизбран на этот пост в 2016 и 2021 гг.

Под руководством и научным консультированием Дружинина А. Г. подготовлены и успешно защищены 80 кандидатских и 2 докторских диссертации. В различные годы преподавал (в должности профессора по совместительству) в Ростовском государственном университете, в Северо-Кавказской Академии государственной службы, в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса, а также в Балтийском федеральном университете им. И. Канта.

За развитие международных научных связей А.Г. Дружинин удостоен статуса Почётного члена Географического общества Узбекистана, а также Географического общества Республики Сербской.

Награждён почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2003 г.), Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области (2006 г.), медалью "За заслуги перед Южным федеральным университетом" (2015 г.). Лауреат конкурса ЮЮУ "Лучшая научно-исследовательская работа" за 2009, 2010, 2011, 2012 гг., премии Международного конкурса научных работ по кавказоведению и регионоведению Юга России им. Ю.А. Жданова (2010 г.), а также премии им. С.Б. Лаврова Ассоциации российских географов-обществоведов за цикл инновационных работ в области общественной географии. ​​​​​​​