Шпанько Светлана Павловна

Степень: Кандидат химических наук

Кафедра электрохимии - Доцент

Ростов-на-Дону, ул Зорге 7, химический факультет ЮФУ, кафедра электрохимии

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет, химический факультет (01.09.1966 - 30.06.1971)
    Специальность ХИМИЯ
    Химик-физхимик

Дата начала общего стажа: 01.09.1973

Стаж по специальности (в годах): 43 г

• Кинетика электродных процессов
    Содержание дисциплины заложено в трех модулях:1. Теория диффузионной кинетики. 2. Закономерности теории замедленного разряда-ионизации. 3. Реакционное и фазовое перенапряжение. Кинетика сложных электрохимических реакций. Дисциплина рассматривает основные теоретические закономерности электродных процессов, разбирает теорию элементарного акта - связь энергии активации с энергетикой процесса переноса заряда, безбарьерные и безактивационные процессы, анализирует влияние строения ДЭС на кинетику электродных реакций.Дисциплина рассматривает основные закономерности электродных процессов, протекающих в условиях стационарной и нестационарной диффузии на плоском и сферическом электродах с учетом различных механизмов массопереноса.Дисциплина дает представление о реакционном и фазовом перенапряжении, кинетическом токе, мгновенной и прогрессирующей нуклеации, связи скорости электрохимических реакций с электрохимической энергетикой, электрометаллургией, гальванотехникой, коррозией металлических и не металлических материалов, биоэлектрохимией.
  • Электрохимия
    Дисциплина “Электрохимия" относится к Блоку 3 “Профессиональные (специальные) дисциплины", общей трудоемкостью 6 ЗЕТ. Дисциплина базируется на основных разделах физической химии: термодинамике, кинетике, катализе и гетерогенном равновесии. Дисциплина “Электрохимия" закладывает основу для последующих спецкурсов бакалавриата и магистратуры. Содержание дисциплины заложено в трех модулях: 1. Равновесные и неравновесные явления в растворах электролитов, 2. Термодинамика электрохимических цепей. Строение заряженных границ раздела, 3. Необратимые электродные процессы.

Основное научное направление исследований "Влияние строения поверхностно-активных веществ и их смесей на коррозионные и электродные процессы. Исследование последействия ингибиторов коррозии в зависимости от природы металла и состава электролита". Учебно-методическая работа: читает лекционные курсы: "Кинетика электродных процессов" и "Электрохимия", проводит семинарские и лабораторные занятия, руководит курсовыми и дипломными работами . Автор и соавтор более 140 научных и учебно-методических работ.