Ширина Елена Владимировна

Степень: Доктор филологических наук

Кафедра теории и практики массовой коммуникации - Заведующий кафедрой

Университетский,93

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1979 - 30.06.1984)
    Журналистика
    Журналист

Дата начала общего стажа: 01.09.1985

• Риторика, Риторика-массмедиа (бакалавры, магистры)
    Курс включает лекционные, практические занятия, тренинги, ораторскую практику, работу с текстами СМИ Цель - познакомить студентов с многовековыми традициями риторики, выработать навыки риторического анализа журналистских текстов и публичного выступления
  • Теория и практика создания языкового портрета публициста (аспиранты)
    Цель дисциплины- познакомить обучающихся с творческой деятельностью публицистов-шестидесятников, с моделью воссоздания языкового портрета публициста, с методологией анализа универсальных ключевых концептов публицистов, отражающих основную тематику их статей 50-60-х гг. XIX столетия:
  • Творческие мастерские: речевая структура медиажанров( магистры)
    Цель- познакомить студентов - магистрантов с креативным опытом журналистской деятельности, раскрыть смысл понятия "образ автора", рассмотреть причины языкового структурирования публицистического творчества, привести примеры эффективного использования языка для осуществления поставленных автором задач.

В 1984 году окончила отделение журналистики филологического факультета РГУ. В 1990 году в Ростовском университете защитила кандидатскую диссертацию "Мимезис как особый вид повтора чужой речи". Разработала учебные курсы: литературное редактирование, риторика, история русской журналистики (мастерство публицистов), а также спецкурс "Журналистское расследование (языковой аспект)".

Руководитель курсовых, дипломных, бакалаврских, магистерских работ. Автор ряда научных статей.

Научные интересы: язык СМИ, литературная работа редакторов, мастерство публицистов, языковые портреты, ораторское искусство.