Николаев Сергей Георгиевич

Кафедра английской филологии - Профессор

Д 212.208.09 - Член диссертационного совета

г. Ростов-на-Дону, пер. Университетский, 93

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Звание: профессор

Степень: доктор филологических наук

• высшее образование: Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт (01.09.1970 - 30.06.1075)
    Иностранные языки (английский, немецкий)
    Учитель английского и немецкого языков

Дата начала общего стажа: 01.09.1976

• Лексикология современного английского языка
    Курс состоит из лекционных и семинарских занятий и проводится на английском языке. По учебному плану на него отведено 72 часа занятий. На лекциях освещаются наиболее важные проблемы теории слова, словарного состава, теории и практики составления словарей, поясняются наиболее сложные языковые явления. На семинарах обсуждаются проработанные вопросы теории, по отдельным положениям студенты выступают с рефератами и докладами, пишут курсовые и дипломные работы. При подготовке к семинарским занятиям студенты работают над лекционным материалом, читают литературу на русском и английском языке (работы отечественных и зарубежных лингвистов), учебники и учебные пособия по лексикологии английского языка.
  • Стилистика современного английского языка
    Курс рассчитан на 72 часа аудиторных занятий. Целью данного курса является постижение системы и узуса современного английского языка, что необходимо для рационального употребления языковых явлений в определенных сферах коммуникативной деятельности, в текстах различных функциональных стилей. Применение в учебном процессе междисциплинарного подхода, затрагивающего самые разные аспекты (лингвистический, прагматический, психолингвистический, этнолингвистический и т.д.), позволяет раскрыть с новой стороны не только непосредственные связи языка и социума, но и выявить внутрисистемную дистрибуцию языковых средств, обнаружить специфику их стилевой реализации.
  • ПРОБЛЕМЫ БИЛИНГВАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
    Курс предназначен для аспирантов-филологов. Его целью является получение общих системных представлений о сравнительно новом направлении в лингвистике, именуемом билингвологией. Применение при чтении данного курса междисциплинарного подхода, затрагивающего самые разные аспекты (лингвистический, социолингвистический, психолингвистический, этнолингвистический, прагматический, текстологический и т.д.), позволяет раскрыть не только непосредственные связи языка и социума, языка и психологии (как коллективной, так и индивидуальной), но и выявить внутрисистемную дистрибуцию языковых средств, обнаружить специфику их речевых реализаций.

Образование: Ростовский государственный педагогический институт (окончен в 1975 г.)

Специальность: Учитель английского и немецкого языков

Опыт работы по специальности:

1977 - 1983 ; преподаватель кафедры русского языка Ростовского инженерно-строительного института;

1983-1986 ; аспирант кафедры русского языка Ростовского госуниверситета;

1986-1988 ; преподаватель кафедры русского языка Ростовского инженерно-строительного института;

1988-1990 ; ст. преподаватель кафедры английского языка Ростовского госуниверситета;

1990-1993 ; доцент кафедры английского языка Ростовского госуниверситета;

1993-2004 ; доцент кафедры романо-германской филологии Ростовского госуниверситета;

2004 по настоящее время ; заведующий кафедрой английской филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации, профессор

Лексикология: английский язык;

Теоретическая стилистика: английский язык;

Практическая стилистика: английский язык;

Лексикография: английский язык;

Актуальные проблемы билингвальной коммуникации в современном мире;

Перевод научной литературы с иностранного языка на русский: английский язык.

Повышение квалификации:

1. Участие в семинаре "Современный британский роман и процесс обучения английскому языку в вузах России" ; г. Пермь, 11-12 сентября 2006 г.

2. Курс Managing a Modern University для руководящего состава ЮФУ в Университете Твенте (Нидерланды) с 21 октября по 4 ноября 2007 г. с получением сертификата.

3. Курс Innovation, Entrepreneurship, Commercialization and Incubators для руководящего состава ЮФУ в Университете г. Линчёпинг (Швеция) с 25 по 29 августа 2008 г. с получением сертификата.

4. Курс "Развитие и модернизация материального и технического обеспечения высших учебных заведений" для руководящего состава ЮФУ в Университете Суинберна г. Мельбурн (Австралия) с 18 по 30 января 2009 г. с получением сертификата.

5. Конференция "Использование мультимедийных и интернет ресурсов на уроке английского языка (на примере методических ресурсов изд-ва Pearson", 3 июня 2013 г., Ростов-на-Дону (сертификат)

6. ФГБОУ ДПО "Государственный институт новых форм обучения" ( 19.10.2016 - 01.11.2016 )  "Персональный менеджмент в профессиональной деятельности: тайм-менеджмент для преподавателей и руководителей образовательных организаций" в объеме 72 часов

7. ФГАОУ ВО ЮФУ по программе повышения квалификации "Управление и экономика в высшем образовании" в объеме 144 часов (10.11.2016 - 07.04.2017). Удостоверение N 612405994380

8. ФГАОУ ВО ЮФУ, "Охрана труда для руководителей и специалистов организаций" в объеме 40 часов (июнь 2017). Удостоверение N 604.01-01/078

9. ФГАОУ ВО ЮФУ, "Оказание первой доврачебной помощи" в объеме 72 часов (май-июнь 2018). Удостоверение N 612407479722

Направления научной работы:

Проблемы билингвальной коммуникации, контрастивной лингвистики, теории перевода, теории языковых и речевых экспрессивных средств, лингвистики поэтического текста.

Звание "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". Приказ Минобрнауки России от 30 апреля 2013 г. N 299/к-н

Учебно-методические ресурсы