Крутиев Сергей Владимирович

Кафедра радиофизики - Доцент

Научно-исследовательский технологический Центр нейротехнологий - Младший научный сотрудник

г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге 5, ауд 325

Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат физико-математических наук

• высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2008 - 30.06.2012)
    03.03.03 Радиофизика
    Бакалавр
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2012 - 30.06.2014)
    Физика радиоволн
    Магистр
  • высшее образование: Южный федеральный университет (01.09.2014 - 30.08.2018)
    03.06.01 Физика и астрономия
    Исследователь. Преподаватель-исследователь

Дата начала общего стажа: 01.09.2008

• Мобильные системы связи
    Системы мобильной связи осуществляют передачу информации между пунктами, один из них или оба являются подвижными. Характерным признаком систем мобильной связи является применение радиоканала. К технологиям мобильной связи относятся пейджинг, твейджинг, сотовая телефония, транкинг, для мобильной связи используются также спутниковые каналы.
  • Радиофизический практикум
    Радиофизический практикум входит в профессиональный цикл и является базовым. Он дополняет и расширяет знания и умения таких дисциплин, как "Радиоэлектроника", "Твердотельная электроника", "Радиофизические измерения". Освоение данной дисциплины необходимо в качестве предшествующей информации для выбора направления своей научно-исследовательской работы. При прохождении данного практикума обучающиеся выполняют ряд работ в различных специализированных лабораториях.

В 2012 г. окончил с отличием  бакалавриат физического факультета ЮФУ по направлению подготовки "Радиофизика". В 2014 г. окончил с отличием магистратуру физического факультета ЮФУ по направлению подготовки "Радиофизика". В 2018 г. окончил аспирантуру (Исследователь. Преподаватель-исследователь) физического факультета ЮФУ по направлению Физика и астрономия, направленность Радиофизика.

В 2019 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему "Электродинамический анализ и синтез компактных волноводных фильтров на сложных резонансных диафрагмах" по специальности 01.04.03 - Радиофизика.

Научные награды и гранты.

1. Награжден Исполнительным комитетом Профессионально союза работников народного образования и науки Российской федерации медалью "За активную работу в первичной профсоюзной организации студентов" Постановление N19 от 22.11.2019
2.Руководитель гранта "Исследование возможностей создания сверхкомпактных и высокодобротных волноводных частотно-селективных устройств на сложных резонансных элементах для современных авиационных и спутниковых инфокоммуникационных систем." (Конкурс 2016 года инициативных научных проектов, выполняемых молодыми учеными (Мой первый грант))
3. Исполнитель гранта Президента РФ МД-118.2017.9, "Разработка и создание сверхкомпактных волноводных селективных устройств на сложных многослойных металлодиэлектрических структурах с управляемыми характеристиками для перспективных авиационных и спутниковых инфокоммуникационных систем"
4. Стипендия Президента РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития экономики, 2017 год
5. Стипендия Правительства РФ для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям развития экономики, 2016 год
6. Входит в “Золотую сотню российских студентов инновационных и технологических вузов" при поддержке Минкомсвязи.
7. Назначен руководителем ООП в магистратуре по направлению 11.04.02
8. Награжден грамотой за первое место в конкурсе на лучшую научную работу на 31-й Международной Крымской конференции
9. Награжден стимулирующей выплатой для молодых ученых губернатора Ростовской области 2020 г.
10. Награжден стимулирующей выплатой для молодых ученых губернатора Ростовской области 2021 г.

Ппреподавтельская деятельность.

С 2021 г. является доцентом физического факультета. Читает лекционные курсы "Мобильные системы связи", ведет лабораторный практикум по антеннам и антенным системам.

Область научных интересов.

Исследование волноводных полосно-пропускающих фильтров на сложных резонансных диафрагмах. Использование SIW-технологий в разработке фильтров СВЧ диапозона. Антенные элементы и антенные решетки.

Опубликовано более 50 работ. Получены патенты РФ.

Идентификатор Scopus: 56114284800

Идентификатор РИНЦ: 748992