Решетняк Ольга Сергеевна

+7(906) 180-06-51

Кафедра геоэкологии и прикладной геохимии - Доцент

344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, Институт наук о Земле, кафедра геоэкологии и прикладной геохимии, комн. 305.

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Степень: кандидат географических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1993 - 30.06.1999)
    Аналитическая химия (химический факультет РГУ)
    Химия. Преподаватель по специальности "Химия"
  • послевузовское образование: Южный федеральный университет (01.09.2009 - 31.12.2009)
    Геоэкология
    Кандидат географических наук
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (18.02.2016 - 07.04.2016)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
    72 часа
  • повышение квалификации: ФГБОУ ДПО "Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов" (26.09.2016 - 01.10.2016)
    Мониторинг загрязнения поверхностных вод суши. Принципы организации системы мониторинга, методы и технические средства"
    40 часов
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (10.01.2017 - 13.06.2017)
    По программе повышения квалификации "Повышение коммуникативной компетенции по английскому языку для академических целей (уровень А2)"
    144 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя
    72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (15.05.2018 - 29.05.2018)
    Оказание первой доврачебной помощи
    72 часа
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (24.01.2018 - 26.04.2018)
    Нормативно-правовое обеспечение разработки и реализации образовательных программ в Южном федеральном университете
    76 часов

Дата начала общего стажа: 21.01.2001

• Гидрохимия и охрана водных ресурсов
  • Методы и средства контроля качества окружающей среды
  • Методы и средства контроля качества поверхностных вод
    Дисциплина читается магистрантам по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование в рамках магистерской программы "Прикладная геоэкология".

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Водные ресурсы
Ключевые слова: водные ресурсы, качество воды, состояние экосистем, региональные критерии, гидрохимия
Уровень: Эксперт РНФ
Научное направление: Водные ресурсы
Ключевые слова: качество воды, гидрохимия, гидробиология, геоэкология и природопользование

Решетняк Ольга Сергеевна окончила химический факультет Ростовского университета с красным дипломом, специализировалась на кафедре аналитической химии.  С  2007 г. работает в лаборатории дистанционных и химико-биологических методов наблюдений за состоянием и загрязнением водных объектов ФГБУ "Гидрохимический институт", старший научный сотрудник.
С февраля 2016 года занимает должность доцента Института наук о Земле Южного федерального университета. Работает на кафедре геоэкологии и прикладной геохимии.
Учебно-методическая работа:
- чтение  курсов лекций студентам ИноЗ ЮФУ: "Гидрохимия и охрана водных ресурсов", "Региональная гидрохимия" и "Методы и средства контроля качества окружающей среды";
- подготовлены и опубликованы учебно-методические пособия "Теоретические основы гидрохимии", "Основы химии углеводородов", "Оценка уровня загрязнения объектов окружающей среды" и " Методы и средства контроля качества окружающей среды";

- подготовка и чтение курса лекций магистрам "Методы и средства контроля качества поверхностных вод" (МП_Прикладная геоэкология 3_04_2016.pdf.

Результаты научно-исследовательской  работы неоднократно докладывались на научных конференциях. По материалам исследований опубликовано  более  120 научных работ, из них более 40  статей в реферируемых журналах ("Водные ресурсы", "Метеорология и гидрология", "Вода: химия и экология", "Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки", "Экологическая химия", "Водное хозяйство России" и др.).
В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Трансформация речных экосистем Европейского Севера России в условиях антропогенного воздействия" и ей присуждена степень кандидата географических наук по специальности "Геоэкология".

В сферу научной   деятельности О.С. Решетняк входит анализ многолетней режимной гидрохимической и гидробиологической информации  и оценка изменчивости состояния пресноводных экосистем.  Предметом ее научных поисков является, выявление  региональных особенностей изменчивости состояния пресноводных экосистем и установление границ возможных  колебаний системообразующих показателей их состояния.

Опубликовано 3 монографии в соавторстве:

1. Никаноров А.М., Брызгало В.А., Решетняк О.С. РЕКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ: Монография. ; Ростов-на-Дону: "НОК", 2012. ; 308 с.
  2. Брызгало В.А.  , Никаноров А.М., Косменко Л.С., Решетняк О.С. УСТЬЕВЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ КРУПНЫХ РЕК РОССИИ: АНТРОПОГЕННАЯ НАГРУЗКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ (Монография 2015.pdf. ; Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федерального университета, 2015. ;164 с.
  3. Закруткин В.Е.,  Скляренко Г.Ю., Бакаева Е.Н., Решетняк О.С., Гибков Е.В., Фоменко Н.Е. Поверхностные и подземные воды в пределах техногенно нарушенных геосистем Восточного Донбасса: формирование химического состава и оценка качества. ; Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2016. ; 172 с.

Учебно-методические ресурсы