Рошаль Дарья Сергеевна

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра теоретической и вычислительной физики - Ассистент

ул. Зорге 5, физический факультет ЮФУ

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: Южный Федеральный Университет (01.09.2011 - 07.07.2015)
  • высшее образование: Южный Федеральный Университет (01.09.2015 - 04.07.2017)
    Магистр
  • послевузовское образование: Южный Федеральный Университет (01.10.2017 - 30.09.2021)
    Физика конденсированного состояния
    Аспирант

Дата начала общего стажа: 14.01.2014

Область научных интересов

Нанотехнологии, теоретическая и математическая физика, биофизика, математическое моделирование, двумерные системы, сферические кристаллы, нанотрубки, квазикристаллы, коллоидосомы, вирусы, топологические дефекты, самосборка, область квадратного порядка, проблема Томсона, модель Каспара-Клуга, эпителиальные монослои.

Призовые места на научных конференциях и конкурсах:

1. 1 место в конкурсе стендовых докладов на секции нанотехнологии, наноматериалы в рамках 12 ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН, г. Ростов-на-Дону, 2016.
  2. Диплом третьей степени на Международной олимпиаде по математике “3nd North Countries Universities Mathematical Competition", которая проводилась университетом ИТМО, г. Санкт-Петербург, 2016 г.
  3. 2 место на студенческой неделе науки Физического факультета ЮФУ, секция теоретическая и вычислительная физика
  4. 2 место в студенческой олимпиады по математике Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ 2016 года в рамках недели мобильности.
  5. 2 место в студенческой олимпиады по механике Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ 2016 года в рамках недели мобильности.
  6. Доклады “Extended topological defects as sources and outlets of dislocations in spherical hexagonal crystals" и “The interstitial position relaxation in spherical colloidal crystals" были признаны лучшими среди докладов молодых ученых на международной конференции “ XXIII International Conference "Relaxation phenomena in solids"", г. Воронеж, 2015.
  7. Доклад "Модификация модели вирусных оболочек для получения сферических нанообъектов с минимальной энергией" занял второе место в секции "Наноматериалы и нанотехнологии" на Одиннадцатой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (апрель 2015), секция "Наноматериалы и нанотехнологии", г. Ростов-на-Дону.
  8. Доклад "Нарушение симметрии модели вирусных оболочек приводит к новым решениям проблемы Томсона" на VI Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" занял второе место в конкурсе молодых ученых в секции “Биоинформатика", г. Ростов-на-Дону, 2015.
  9. 2 место в конкурсе “Лучший молодой учёный ЮФУ ; студент",  по направлению “Естественные науки", ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, 2015 год.
  10. Стендовый доклад “Computer modeling of self-assembly and relaxation processes in spherical crystals"был признан лучшим среди докладов молодых ученых на Международной школе-конференции "Smart Nanomaterials and X-ray Optics 2015: Modeling, Synthesis and Diagnostics", г. Ростов-на-Дону, 2015.
  11. Секция “Теоретическая и вычислительная физика", студенческая неделя науки, Физфак ЮФУ, 2015 г., 2 место.
  12. Секция “Теоретическая и вычислительная физика", студенческая неделя науки, Физфак ЮФУ, 2014 г., 1 место.
  13. 1 место в студенческой физико-математической олимпиаде ЮФУ, 2014 год.
  14. Доклад "Особенности расположения частиц на поверхности коллоидосом" (произносимый) на V Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" занял первое место по секции Нанотехнологии, новые материалы", г. Ростов-на-Дону, 2013.
  15. Секция “Теоретическая и вычислительная физика", студенческая неделя науки, Физфак ЮФУ, 2013 г., 2 место.
  16. 1 место в студенческой физико-математической олимпиаде ЮФУ, 2013 год.
  17. Секция “Английский язык", студенческая неделя науки, Физфак ЮФУ, 2012 г., 3 место.
  18. Секция “Теоретическая и вычислительная физика", студенческая неделя науки, Физфак ЮФУ, 2012 г., 3 место.
  19. 1 место в студенческой физико-математической олимпиаде ЮФУ, 2012 год.

Гранты:

Я являюсь исполнителем гранта Российского Научного Фонда (РНФ) N15-12-10004 “Самоорганизация и взаимодействие с окружением трубчатых и сферических органических наносистем" в 2016-2017 году, являлась исполнителем гранта Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ) N 13-02-12085 офи_м, выигранного в 2013 году и продлённого на 2014-2015 года. В сентябре этого года выиграла президентскую стипендию на 2016-2017 учебный год.