Гонтарь Николай Владимирович

Звание: Доцент

Степень: Кандидат географических наук

Северо-Кавказский научно-исследовательский институт экономических и социальных проблем - Ведущий научный сотрудник

Институт туризма, сервиса и креативных индустрий (Высшая школа бизнеса ЮФУ), ул. 23-я Линия, 43, Ростов-на-Дону, Ростовская обл., 344019.

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ (01.09.1991 - 25.06.1996)
    Географ. Преподаватель.

Дата начала общего стажа: 01.11.1999

Выпускник географического отделения геолого-географического факультета Ростовского государственного университета (1991 г.). Работает в Ростовском государственном университете (Южном федеральном университете) с 1999 г. С 2000 кандидат географических наук (диссертация на тему "Антропогенизация ландшафтов Ростовской области (экономико-географический аспект)").

В 1999-2004 гг. занимался преподавательской деятельностью (отделение Регионоведения РГУ, Кафедра экономической теории РГСУ)

В 1999-2014 гг. - занимал научные и административные позиции в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ (РГУ)

С 2015 г. - ведущий научный сотрудник Высшей школы бизнеса ЮФУ (c 2023 г. - Института туризма, сервиса и креативных индустрий (ВШБ) ЮФУ)

Автор более 140 опубликованных научных трудов, в том числе более 20 - за рубежом, 10 индивидуальных и коллективных монографии и учебных пособий.

Основная сфера научных интересов - теория и методология социально-экономической географии, региональная экономика, государственное регулирование процессов пространственного развития

Участие в исследовательских проектах

1. Участник разработки федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Юга России" (разработка раздела Программы "Курортно-рекреационный комплекс"), 2001 г.
  2. Участник проекта  по разработке "Концепции и программы развития туристско-рекреационного комплекса Ростовской области на 2002 - 2006 гг." (по заданию Министерства физической культуры, спорта и туризма Ростовской области), 2001 г.
  3. Участник проекта по разработке атласа "Налоговый потенциал Рязанской области: факторы, параметры, использование", 2002 г.
  4. Участник проекта по разработке геоинформационной системы поддержки принятия решений в интересах анализа и прогнозирования динамики рынков банковских услуг для формирования территориально-адаптированной стратегии Юго-Западного банка Сбербанка России, 2002 - 2003 гг.
  5. Участник проекта "Модернизация территориально-институциональной структуры российской экономики: концепция, мониторинг, механизмы и технологии реализации" в рамках тематики Ростовского МИОНа (межрегионального института общественных наук), 2004 г.
  6. Участник направления в международном проекте "Многополярное развитие России: федеральный центр и региональные столицы (Москва, Петербург, Ростов-на-Дону и Екатеринбург)", 2004 - 2006 гг.
  7. Участник проекта "Разработка геоинформационной системы для моделирования перехода регионов Юга России к устойчивому развитию" в рамках регионального конкурса РФФИ (проект - 04-06-96804), 2004 - 2005 гг.
  8. Участник проекта "Формирование концепции геоинформационного обеспечения мониторинга устойчивого развития городских агломераций Южного Федерального округа" (грант Российской академии архитектуры и строительных наук на 2005 год), 2005 г.
  9. Участник исследовательского проекта "Идентификация и компаративистика особенностей и механизмов формирования уровня жизни населения на аграрных территориях периферийного типа" (грант фонда "Хамовники", Москва), 2005 г.
  10. Участник исследовательского проекта "Экспертиза условий наращивания рекреационной активности и обоснование перспективных площадок для создания туристско-рекреационных особых экономических зон в регионах Северного Кавказа" (заказчик - ассоциация "Северный Кавказ"), 2006 г.
  11. Участник разработки Областной программы поддержки экспортеров Ростовской области на 2007-2010 гг.
  12. Участие (в качестве регионального эксперта) в подготовке Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации на 2006-2007 гг. ("Региональное измерение человеческого развития"), 2006 г.
  13. Разработка Стратегического плана социально-экономического развития Красносулинского района Ростовской области на 2009-2020 гг. (2008)
  14. Организация и проведение Международной научной конференции "Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития", Ростов-на-Дону, 4 - 8 мая 2010 года Проект РФФИ 10-06-06020-г, 2010
  15. Идентификация, мониторинг и моделирование метрополизации на основе ГИС-технологии Проект РФФИ 10-06-00012-а, 2010-2011

Участие в международных научных проектах

1. Развитие муниципалитетов Юга России, MERIT II. TASIS, 2003 гг.
  2. Крупные города и метрополизация в России и Западной Европе: сходство процессов, совпадение траекторий? (Grandes villes et metropolisation en Russie et en Europe occidentale: similarite des processus, convergences des trajectoires?),  программа PICS Национального Центра научных исследований Франции (CNRS), совместно с Центром междисциплинарных городских исследований Университета Тулузы и Институтом географии РАН, г. Москва, 2004-2006

Список основных публикаций

1. Gontar, N.V.Sapozhnikova, A.G.The strategy of the company Knauf, producing construction materials and systems in the context of the Russian economy modernization//IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2020, 913(5), 052001
  2. Gontar, N.V.Gaishun, E.S.Sapozhnikova, A.G.Technological innovations in the proactive modernization strategy of a construction company (by the example of Tandem group of companies)//IOP Conference Series: Materials Science and Engineering, 2019, 698(7), 077035