Лавриненко Елена Николаевна

+7(904) 503-89-97

Кафедра управления развитием пространственно-экономических систем - Старший преподаватель

344090, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 200/1, ауд.214 +7 (863) 218-40-00 добавочный 13012

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

• высшее образование: ФГОУ ВПО "ЮФУ" (01.09.2005 - 21.09.2009)
    Экономическая теория
    экономист, преподаватель экономических дисциплин
  • повышение квалификации: ФГОУ ВПО "ЮФУ" ( - )
    "Бухгалтерский учет: новации и проблемы отчетного года" 72 часа
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (22.06.2020 - 26.06.2020)
    "Летняя школа преподавателя -2020: пять цифровых навыков дистанта" 72 часа
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (20.01.2021 - 25.01.2021)
    "Тренды цифрового образования" 72 ч.
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (21.05.2021 - 26.05.2021)
    "Цифровое обучение: методики, практики, инструменты" 72 ч.
  • высшее образование: ГОУ ВПО "Московский государственный университет технологий и управления" (01.09.2000 - 25.07.2005)
    Технология хлеба, макаронных и кондитерских изделий
    Инженер-технолог
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (31.10.2021 - 01.11.2021)
    "Индивидуализация и персонализация в современном образовании"
  • повышение квалификации: АНО ВО "Университет Иннополис" (01.02.2022 - 01.05.2022)
    Обучение ИТ-профессиям в рамках государственной программы "Цифровые профессии"
    Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин, 144 ч.
  • повышение квалификации: ООО "Юрайт-Академия" (09.02.2022 - 13.02.2022)
    "Партнерства в цифровом образовании 2022-2030. Базовый курс"

Дата начала общего стажа: 15.09.1999

• Статистика и экономическое моделирование, Эконометрика
    Дисциплина "Статистика и экономическое моделирование" формализует процессы и явления экономики в форме математических и статистических расчетов. Она позволяет развивать и обосновывать знания, получаемые об экономической жизни общества. Теоретическая часть эконометрического знания занимается изучением статистических свойств, испытаний и оценок. Прикладное направление развивает математический и статистический аппарат для решения экономических задач.
  • Оценка бизнеса и антикризисное управление
    Задачи дисциплины заключаются в раскрытии теоретических основ оценки стоимости имущественного комплекса бизнес-единиц, а также в изучении методов доходного, затратного и сравнительного подхода к оценке стоимости. Для успешного освоения дисциплины студенты овладеют знаниями макро- и микроэкономики, основами математического моделирования социально-экономических процессов, гражданского права, теории управления.
  • Бизнес-планирование и прогнозирование
    Дисциплина формирует у обучающихся теоретические, методологические и организационные знания по вопросам бизнес-планирования, развитие способностей и навыков в разработке бизнес-планов. Основная задача дисциплины состоит в том, чтобы вооружить будущих специалистов знаниями теории и современной методологии экономического обоснования принимаемых решений для повышения эффективности функционирования предприятий бизнеса.
  • Логистика
    Объектом изучения научной и учебной дисциплины "Логистика" являются материальные и связанные с ними ин­формационные потоки. Актуальность дисциплины и резко возрастающий интерес к ее изучению обусловлены потенциальными возможностями повышения эффективности функционирования материалопроводяших систем, которые открывает использова­ние логистического подхода. Логистика позволяет существенно сократить временной интервал между приобретением сырья и полуфабрикатов и поставкой готового продукта потребителю, способствует резкому сокращению материальных запасов, уско­ряет процесс получения информации, повышает уровень серви­са.

Научные публикации ВАК:

1.  Методология проведения занятий по курсу общей физики в дистанционном формате с применением информационно-коммуникационных технологий // Перспективы науки. 2020. N11(134). с.140-143.

2. Подходы к реализации системы KPI для персонала организации в условиях цифровой трансформации экономики.Московский экономический журнал // Региональная и отраслевая экономика.  2021.N2. с.194-199.

3. Направления совершенствования методик оценки качества городской среды в контексте развития развития человеческого капитала. Московский экономический журнал // Экономическая теория. 2021. N8. с.696-705.

Доклады на конференциях:

1. Виртуализация образования: большие возможности или новые угрозы? // Доклад на III Многопрофильной научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей 25 октября 2021 г.

2. Цифровые технологии внутрикорпоративного управления в современной компании  // Доклад на IV Международной научно-практической конференции "Современные проблемы управления в социально-экономических системах: цифровая трансформация экономики, культуры и общества" 25-28 апреля 2022 г.

3. Автоматизация бизнес-процессов работы HR департамента с применением цифровых инноваций (Битрикс 24) // Доклад на  V Всероссийской научно-практической конференции в рамках XLIII Научной сессии экономического факультета Недели науки-2022 Южного федерального университета: Россия в фокусе перемен: институты, механизмы, технологии развития. 19-21 мая 2022 г. ЮФУ. Экономический факультет.