Ляшенко Наталья Александровна

Кафедра теории и практики английского языка - Доцент

Г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая 33, к. 406

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: Кандидат филологических наук

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.09.1994 - 04.07.1999)
    "Филология. Иностранные языки ; английский, немецкий"
    Учитель
  • послевузовское образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.10.2001 - 01.10.2004)
    Аспирантура. Филология - 10.02.04 "Германские языки"
    кандидат филологических наук
  • повышение квалификации: Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (05.03.2015 - 14.03.2015)
    Совершенствование подходов к оцениванию развернутых ответов экзаменационных работ участников ЕГЭ экспертами предметных комиссий Ростовской области
    Эксперт ЕГЭ
  • повышение квалификации: Институт новых технологий в образовании, г. Омск (01.12.2015 - 31.01.2016)
    Новые ИКТ-компетенции педагогов ВУЗа: актуальные аспекты использования ИКТ в профессиональной деятельности
  • повышение квалификации: ЧОУ ДПО "Учебный центр "РЕЙНА-КЛАСС" (01.08.2016 - 16.09.2016)
    Организация и проведение экскурсий: Основы межкультурной коммуникации на иностранном языке в сфере въездного туризма
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "Южный федеральный университет" (10.11.2016 - 07.04.2017)
    Управление и экономика в высшем образовании

Дата начала общего стажа: 01.09.1999

Стаж по специальности (в годах): 19 лет

• Практикум по культуре речевого общения на английском языке
  • Практикум по синтаксису современного английского языка
  • Иностранный язык (английский) (уровень аспирантуры)
  • Когнитивные аспекты лингвокультурологии
  • Практика устной и письменной речи 1 иностранного языка

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт по проверке ЕГЭ
Научное направление:
Ключевые слова:
Уровень: Эксперт - член жюри олимпиад школьников
Научное направление:
Ключевые слова:

Образование

В 1999 с отличием окончила Ростовский государственный педагогический университет по специальности "Филология. Иностранные языки ; английский, немецкий".

В 2007 году в Пятигорском государственном лингвистическом университете защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук на тему "Функционально-семантическое поле таксиса в современном английском языке" по специальности 10.02.04 ; Германские языки.

Профессиональная квалификация

Ученая степень ; кандидат филологических наук

Ученое звание ; доцент

Должность ; доцент кафедры теории и практики английского языка ЮФУ

Стаж научно-педагогической деятельности ; 19 лет

Старший эксперт региональной предметной комиссии по проверке письменных и устных работ по английскому языку в рамках ЕГЭ.

Член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку в РО.

Сфера научных интересов - исследования в области функциональной грамматики и когнитивной лингвистики.

Основные научные и учебно-методические труды

Общее количество публикаций: 60 (из них - 38 научных и 22 учебно-методических).

e-mail: nlyashenko@yandex.ru

Учебно-методические ресурсы