Склярова Наталья Геннадиевна

Кафедра теории и практики английского языка - Профессор

Звание: доцент

Степень: доктор филологических наук

• повышение квалификации: ЧОУ ДПО "Учебный центр Рейна Класс", г. Ростов-на-Дону (01.08.2016 - 16.09.2016)
    "Организация и проведение экскурсий: Основы межкультурной коммуникации на иностранном языке в сфере въездного туризма"
  • высшее образование: Ростовский государственный педагогический университет (01.09.1991 - 26.06.1996)
    иностранные языки: английский и немецкий

Дата начала общего стажа: 15.01.1997

• Основы теории первого иностранного языка. Теоретическая фонетика английского языка
    Бакалавриат, специальность "Лингвистика", профиль подготовки "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", 3 курс стационар, ОЗО
  • Практикум по культуре речевого общения
    Бакалавриат, специальность "Лингвистика", профиль подготовки "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур", 4 курс стационар
  • Интернациональное и национальное в лингвокультурах
    Магистратура, специальность "Педагогическое образование", профиль подготовки "Лингвокультурологическое образование"

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт РФФИ
Научное направление: Языки и лингвистика
Ключевые слова: лингвистика универсалий, теория вариативности, прагмалингвистика, функциональная грамматика, лингвокультурология и языковая картина мира, лингвистика текста, политический дискурс, семиотика
Уровень: Эксперт РНФ
Научное направление: Языки и лингвистика

Профессор Склярова Наталья Геннадиевна

доктор филологических наук, доцент по кафедре теории и практики английского языка ЮФУ

Член совета по защитам кандидатских и докторских диссертаций Д 212.193.02 по специальностям 10.02.04 ; германские языки, 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание при Пятигорском государственном лингвистическом университете (ПГЛУ) и, соответственно, член научно-экспертного сообщества России

Член-корреспондент Российской Академии Естествознания

Член редакционной коллегии "International Journal of Cognitive Research in Science, Engineering and Education"

Председатель Государственной аттестационной комиссии по программе дополнительного (к высшему) образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" в Донском государственном техническом университете.

С отличием закончила факультет иностранных языков Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ) по специальности "Иностранные языки: английский и немеций". С отличием закончила магистратуру при кафедре английской филологии РГПУ, получила диплом магистра образования по направлению "Филология. Английский и немецкий языки".

Работает в сфере высшего образования с 1997 года.

Под руководством доктора филологических наук профессора Юлии Николаевны Власовой защитила кандидатскую диссертацию на тему "Функционально-семантическое поле альтернативности в современном английском языке" по специальности 10.02.04 - германские языки (ПГЛУ, 2001), а затем докторскую диссертацию на тему "Альтернативность как языковая универсалия" по специальности 10.02.19 - теория языка (РГПУ, 2006; Московский государственный университет, 2008).

Ведет активную научную деятельность, в частности, регулярно принимает участие в конференциях, выступает в качестве официального оппонента на защитах кандидатских диссертаций. Является автором 120 публикаций, в том числе учебно-методические и научные работы, включая индивидуальные монографии, монографии в соавторстве, разделы в коллективных монографиях, статьи на иностранных языках, в журналах из перечня ВАК. В сферу научных интересов входят проблемы универсальности, вариативности и взаимодействия языковых единиц разных уровней, прагмалингвистики, функциональной грамматики, лингвокультурологии и языковой картины мира, лингвистики текста.

Имеет удостоверения о повышении квалификации в области информационных технологий на курсах "Компьютер в учебном процессе" (РГПУ, 2004), "Программное обеспечение создания и использования средств мультимедиа" (ЮФУ, 2009), "Информационные технологии в научных исследованиях" (Астраханский государственный университет, 2014).

При поддержке индивидуального гранта ЮФУ разработала и внедрила в процесс преподавания "Инновационный комплекс учебных материалов для лекционных и семинарских занятий по теоретической фонетике английского языка для студентов 3 курса", включающий лекционный курс с комплектом электронных презентаций в программе Power Point, электронные тестовые задания в программе Excel и печатное пособие (2008)

Награждена премией Правительства Ростовской области молодым ученым Южного федерального университета, занимающимся научной и инновационной деятельностью (2013, 2015)

Учебно-методические ресурсы