Белик Виктор Павлович

Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/1, Ауд. 606

Персональная страница на английском:

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1967 - 01.07.1972)
    Биолог-зоолог, преподаватель биологии и химии
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (05.11.2013 - 23.11.2013)
    Методы и технологии формирования компетенций в системе социального партнерства

Дата начала общего стажа: 25.10.1966

• Зоология
    Происхождение, эволюция, систематика, экология, морфология, анатомия, значение и охрана позвоночных животных
  • Биогеография
    Особенности и закономерности современного распространения растений, животных и их сообществ на поверхности Земли, отдельных материков и океанов. История формирования зональных и региональных экосистем, флор и фаун.
  • Естественнонаучная картина мира
    История естествознания. Формирование естественнонаучного мировозрения в результате познания окружающего мира естественными науками. Создание целостной системы представлений об общих свойствах и законах природы

Родился 05.10.1948 в г. Шостка Сумской области Украины, где в 1966 г. закончил среднюю школу N 8. В 1967 г. поступил в Ростовский государственный университет, где специализировался на кафедре зоологии у доцентов Н.С. Олейникова,  Б.А. Казакова, В.С. Петрова. В 1972 г. закончил университет, защитив дипломную работу "К вопросу о составе, путях и источниках формирования фауны птиц лесонасаждений юга Ростовской области". После службы в Советской Армии в 1972-1974 гг. в Даурии вернулся в Ростовский университет, где в 1974-1978 гг. обучался в заочной аспирантуре по кафедре зоологии. В 1986 г. в Институте зоологии АН УССР в Киеве защитил кандидатскую диссертацию "Вопросы формирования орнитофауны искусственных лесов степного Предкавказья и сопредельных территорий". В 1999 г. в ИПЭЭ РАН в Москве защитил докторскую диссератцию "Формирование авифауны, ее антропогенная трансформация и вопросы охраны птиц в степной части бассейна репки Дон". С 1996 г. работаю на кафедре ботаники и зоологии Ростовского государственного педагогического университета доцентом, а с 1999 г. - профессором, заведующим кафедрой. После объединения в Южном федеральном университете избран на должность профессора кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии. Изучаю фауну и экологию птиц Северного Кавказа и Южной России, разрабатываю вопросы зоогеографии и охраны животных. Имею более 600 публикаций, в том числе 14 монографий и книг. РИНЦ - 1777, Индекс Хирша - 11.