Ушакова Лариса Георгиевна

ул. М.Горького 75/78

Персональная страница на английском:
Сайт:

• высшее образование: Ростовский государственный педагогический институт (01.09.1977 - 05.07.1982)
    Рисование, черчение и труд
    учитель рисования, черчения и труда
  • послевузовское образование: Московский государственный педагогический университет ( - 16.05.1991)
    кандидат педагогических наук
  • послевузовское образование: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации ( - 17.03.1999)
    доцент изобразительного искусства
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.05.2018 - 12.06.2018)
    оказание первой доврачебной помощи
    удостоверение 612407479452
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.04.2019 - 08.04.2019)
    Информационные технологии в архитектурно-художественной деятельности и образовании
    удостоверение 612407484964

Дата начала общего стажа: 21.08.1982

• Рисунок
     Дисциплина направлена на освоение теоретических знаний и практических действий, которые обеспечат овладение профессиональным мастерством в работе над графическими изображениями объектов и явлений, а также будут содействовать творческому отношению к искусству рисунка, изобразительной деятельности в целом. В свою очередь это должно обеспечить успешную деятельность художников-графиков, а также самостоятельную продуктивную художественную деятельность
  • Дипломное проектирование
    Установление уровня подготовки выпускников к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Отраслевые академии наук
Научное направление: Искусство
Ключевые слова:

Ушакова Лариса Георгиевна ; живописец, график, член Союза художников России, член Творческого союза художников России (ЮНЕСКО).  Кандидат педагогических наук, профессор. Ученый секретарь Южного регионального отделения Российской академии художеств. Заслуженный работник культуры

Работает в жанрах натюрморта, пейзажа, портрета, монументально-декоративной живописи. Участник областных, региональных, республиканских, международных художественных выставок. Персональные выставки: Ростов-на-Дону(2005, 2006, 2010 гг.), Волгоград (2005г.), Азов (2006г.), Москва (2010, 2011 гг.)

Награждена: Золотой медалью Российской академии художеств, нагрудным знаком СХ России, золотой медалью Творческого Союза художников России.

Ушаковой Л.Г. выполнен ряд росписей в общественно-значимых интерьерах России и за рубежом. По ее эскизам оформлена экспозиция музея истории национально-освободительной борьбы (Кипр). Художественная общественность и пресса России и Дона неоднократно отмечали донские натюрморты и пейзажи Л.Г. Ушаковой. Умение гармонировать цветовой строй и создать образное пластическое решение предметов, внутренне одушевляя их, придает натюрмортам Л.Г. Ушаковой свойственное только ей индивидуальное мироощущение.

Л. Г. Ушакова ; разносторонний мастер изобразительного искусства. Она является знатоком и продолжателем русской художественной школы, причем такого малоизученного направления отечественного искусства как южнорусский импрессионизм. Присущие отечественной школе реалистическая основа, крепкий рисунок, классическая композиция являются характерными для ярких импрессионистических произведений Л.Г. Ушаковой.

С 2000 г. - заведующая кафедрой изобразительного искусства ПИ ЮФУ. Была инициатором организации и открытия новых специальностей на факультете: "Живопись", "Графика", "Скульптура".
Награждена: дипломом, медалью "Достойному", медалью "И. Шувалов", Золотой медалью  Российской академии художеств, Золотой медалью Творческого союза художников России, серебряной медалью Союза художников России, Большой серебряной медалью  Международной академии информатизации, Почетной грамотой Министерства образования РФ, Похвальной грамотой Российской академии образования.

Адрес персонального сайта - larisa-ushakova.ru