Казаров Саркис Суренович

Кафедра археологии и истории древнего мира - Профессор

г.Ростовна-Дону, ул. Б.Садовая 33

Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: доктор исторических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет (01.09.1975 - 01.09.1980)
    Историк

Дата начала общего стажа: 01.09.1980

В 1980 г. окончил исторический факультет Ростовского государственного университета.   По окончании работал преподавателем в средних учебных заведениях г.Ростова-на-Дону. В 1992 г. в Ученом совете Санкт-Петербургского государственного университета в качестве соискателя кандидатскую диссертацию на тему "Социально-политическое развитие Эпира в V ;IV вв. до н.э.". С  1996 г. старший преподаватель, затем доцент кафедры Всеобщей истории Ростовского государственного педагогического университета. В 2005 г. в Саратовском государственном университета защитил докторскую диссертацию на тему "Царь Пирр и Эпирское государcтво в межгосударственных отношениях в эпоху эллинизма".  С 2006 г. ; профессор кафедры Всеобщей истории РГПУ. С 2014 г. ; профессор кафедры Археологии и истории древнего мира Южного Федерального Университета. Автор более, чем 120 работ по проблемам античной истории и истории донских армян. Автор монографий: "Царь Пирр: античная историческая традиция и современная историография" (Ростов-на-Дону, 2002), "Царь Пирр и Эпирское государство в эллинистическом мире" (Ростов-на-Дону, 2004), "История царя Пирра Эпирского" (Санкт-Петербург, 2008), "Армянская Апостольская Церковь на Дону" (Ростов-на-Дону, 2001, в соавторстве), "Нахичеванское купечество (конец XVIII ; начало XX вв (Ростов-на-Дону, 2013).

Учебно-методические ресурсы