Мининкова Людмила Владимировна

Кафедра отечественной истории средних веков и нового времени - Профессор

Ул. Большая Садовая, 33, Институт истории и международных отношений

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: профессор

Степень: Доктор исторических наук

• Документоведение
  • Источниковедение
  • Экономические и политические процессы в СНГ
  • Архивное право
  • История России XVII-XVIII вв.
  • История России средних веков
  • Древняя Русь, Московское государство и Российская империя в сочинениях современников и потомков

Профессор кафедры отечественной истории Средних веков и Нового времени

В 1972 г. окончила исторический факультет РГУ. В 1985 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме "Мемуары большевиков как источник по истории партии периода реакции и нового революционного подъема". В 2005 г. защитила докторскую диссертацию по теме "Сюзеренитет-вассалитет в домонгольской Руси".

Сфера научных интересов включает в себя историю русского средневековья, историю исторической науки в России, историю общественной мысли в России, теорию и методологию истории.

Были опубликованы монографии:

Отношения сюзеренитета-вассалитета в домонгольской Руси: Историография. Источники. Право. социокультурный феномен. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005.

Сюзеренитет-вассалитет в домонгольской Руси. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2007.

Теория истории. Курс лекций. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011. (В соавт. с Н.А.Мининковым).

Теория вотчинного государства в отечественной историографии XIX- начала XXI вв. Ростов-на-Дону. Изд-во ЮФУ, 2015.

История России XVII в. : Историография. Источники. Проблемы: учебное пособие. Ростов-на-Дону. Изд-во ЮФУ, 2019. (в соавт. с Н.А.Мининковым)