Малащенко Валентин Прокофьевич

Персональная страница на английском:

доктор филологических наук, Почётный профессор Педагогического института ЮФУ, действительный член (академик) и почётный доктор Международной Кадровой Академии (МКА) при ЮНЕСКО.

Стаж работы:  работает в системе образования более 60 лет.

Исследовательские интересы В.П. Малащенко сосредоточены прежде всего в области русского синтаксиса. С его именем в отечественной лингвистике связано формирование нового направления лингвистических исследований - теории детерминации предложения. В.П. Малащенко одним из первых приступил к разработке принципиально новых подходов к определению синтаксических связей на уровне словосочетания и предложения.

Этой проблеме была посвящены кандидатская диссертация (1961 г.) и докторская диссертация (1975 г.) В.П. Малащенко, его монографии «Свободное присоединение предложно-падежных форм имени существительного в современном русском языке» (Ростов н/Д, 1972 г.), «Сочетаемость детерминирующих членов предложения в современном русском языке» (Ростов-н/Д, 1988 г.), «Слово и словоформа: прагматика обозначения» (Ростов н/Д, 2004 г.), «Слово в синтаксисе» (Ростов н/Д, 2007).

Направление научных исследований В.П. Малащенко, характер и методология научного поиска были высоко оценены В.В. Виноградовым, Н.Ю. Шведовой. Авторы академической «Русской грамматики» отнесли работы В.П. Малащенко к числу ключевых работ по синтаксису второй половины 20-го века. Определяющими направления дальнейших исследований в лингвистике стали статьи ученого:

1.     «О связи слов в словосочетании и предложении» (Ростов н/Д, 1957 г.),

2.     «Словосочетания и члены предложения» (Вопросы языкознания, 1984, N 6),

3.     «Предикативно-обстоятельственные детерминанты как общий второстепенный член предложения» (Русский язык в школе, 1971, N 5),

4.     «Детерминанты в современном русском языке» (Филологические науки, 1988, N 6),

имеющие высокий индекс цитирования.

Новаторские авторские трактовки проблемы связи слов в предложении нашли отражение и в программном учебнике для вузов «Современный русский литературный язык» (М., «Высшая школа», 1982 г., 6 изданий, последнее  - 2006 г.). Профессор В.П. Малащенко – один из авторов этого учебника, ставшего базовым для студентов-филологов.

Научная лингвистическая школа:  1975 года под руководством В.П. Малащенко функционирует научная лингвистическая школа «Сочетаемость и функционирование единиц синтаксиса».

Под руководством В.П. Малащенко защищено более 30 кандидатских и 4 докторские диссертации.

В.П. Малащенко - один из создателей алгоритмического метода обучения русскому языку. Профессору В.П. Малащенко принадлежит авторство более 250 схем-алгоритмов и 28 авторских обучающих программ, ставших основой компьютерных программ обучения русскому языку. Популярностью в России,  ближнем и дальнем зарубежье пользуются книги профессора В.П. Малащенко по алгоритмизации обучения русскому языку:

1.     «Пути преодоления второгодничества» (М., 1966 г.),

2.     «Алгоритмы на уроках русского языка» (Ростов н/Д, 1979),

3.     «Русский язык. Алгоритмы грамматического анализа» (Ростов н/Д, 2006 г.).

4.     «Русский язык» для педагогических колледжей и школ гуманитарного профиля (1997 г.)

5.     «Русский литературный язык» для студентов гуманитарных факультетов вузов (Ростов н/Д, 2007 г.).

В соответствии с требованиями организации современного образовательного процесса В.П. Малащенко создает «Синтаксис современного русского языка. Электронный образовательный ресурс» (Ростов н/Д, 2009), работа с которым основывается на  дистанционных и алгоритмических технологиях обучающего типа.

Доктор филологических наук, профессор В.П. Малащенко является авторитетным ученым, чьи исследования и публикации широко используются и цитируются многими отечественными языковедами.

Должности и полномочия:

1.     член двух диссертационных советов по филологическим наукам,

2.     член редколлегии научного журнала «Филологические науки. Известия ЮФУ»,

3.     участвует в работе региональных и всероссийских, международных конференций и симпозиумов.

Государственные награды:

Как участник и инвалид второй группы Великой Отечественной Войны В.П. Малащенко награждён двумя орденами «Отечественная война Ι степени» и «Отечественная война ΙІ степени», девятью медалями, в том числе медалью «Георгий Жуков», медалью «За доблестный труд. К 100-летию со дня рождения В.И. Ленина», значком «Высшая школа СССР. За отличные успехи в работе», знаком «Отличник народного просвещения», Золотой медалью МКА «За заслуги в образовании», значком МКА «Почётный доктор», значком РГПИ «За заслуги перед университетом», почётными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Ростовского обкома КПСС и Облисполкома, благодарственным письмом Законодательного собрания Ростовской области.