Гаврилов Сергей Николаевич

Кафедра зарубежной истории и международных отношений - Доцент

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Степень: Кандидат исторических наук

• высшее образование: Ростовский государственный университет. Исторический факультет (01.09.1993 - 25.06.1998)
    Историк-преподаватель
  • высшее образование: Московский государственный университет. Исторический факультет ( - )
    Кандидат исторических наук

Дата начала общего стажа: 01.09.1998

• История Средних веков
    Дисциплина "История средних веков (II часть)" нацелена на изучение проблемных вопросов истории развития Европы с конца XV до середины XVIIвв., а также на знакомство с основными тенденциями и особенностями исторического процесса данного периода. Дисциплина включает лекционный курс и семинарские занятия.
  • Теория наций и национализма
    Дисциплина "Теория наций и национализма" представляет собой лекционный курс, нацеленный на знакомство с историческим развитием понятия "нация", а также на всестороннее изучение основных теорий наций и национализма, существующих в рамках примордиалистского, конструктивистско, инструменталистского и иных научных направлений.
  • История международных отношений
    Дисциплина "История международных отношений (часть I)" состоит из двух блоков: история международных отношений в Древности и история международных отношений в Средневековье. Дисциплина читается для студентов направления "Международный отношения" и нацелена на изучение основных тенденций и особенностей отношений между правителями, государствами, союзами государств в указанный исторический период.

1993 - 1998гг. Обучение на Историческом факультете Ростовского государственного университета.

1999 - 2005г. -  аспирантура (соискательство) Московского госудаственного университета, присуждена ученая степень кандидата исторических наук.

С 2013г работа в должности доцента кафедры Зарубежной истории и международных отношений Института истории и международных отношений Южного федерального университета.

Область профессиональных исследовательских интересов: Англия раннего Нового времени (эпохв Тюдоров и ранних Стюартов), английский флот как государственный институт, национальные процессы.

Основные публикации:

научные:

Английский флот в XIII - начале XVI вв.: к вопросу о развитии института // Британские исследования / Под ред. И.М. Узнародова. Вып. 1. Ростов-на-Дону, 2006.

Английский флот эпохи Генриха VIII: от "события" до государственного института // Британские исследования / Под ред. И.М. Узнародова. Вып. 2. Ростов-на-Дону, 2008.

Английский флот как государственный институт. Проблемы выживания в годы правления Эдуарда и Марии Тюдор // Британские исследования / Под ред. И.М. Узнародова. Вып. 3. Ростов-на-Дону, 2010.

АнглийскийТомас Кромвель - первый министр Генриха VIII // В тени великих. образы и судьбы  / Под ред. Л.П. Репиной. СПб., 2010.

Томас Уолси - Alter rex Англии (1514 - 1529 гг.) // Слава и забвение. Парадоксы биографики / Под ред. Л.П. Репиной. СПб., 2014.

Имперский Язык и развитие идеи Британской империи в Англии первой половины XVI века // Британские исследования / Под ред. И.М. Узнародова. Вып. 4. Ростов-на-Дону, 2014.

Английский флот эпохи Тюдоров как государственный институт. Монография. Ростов-на-Дону, 2014.

учебные:

Национальные процессы в современном мире. Учебник. Ростов-на-Дону, 2013. (в соавт Апрыщенко В.Ю., Иванеско А.Е.)

Учебно-методические ресурсы