Хусаинов Наиль Шавкятович

+7(863) 439-35-45

Кафедра математического обеспечения и применения ЭВМ - Заведующий кафедрой

г. Таганрог, ул. Энгельса, 1, ауд. Г-429

Персональная страница на английском:
Сайт:

Звание: доцент

Степень: Кандидат технических наук

• высшее образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.1990 - 30.04.1995)
    Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
    Инженер-программист
  • послевузовское образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.1995 - 31.08.1998)
    Теоретические основы информатики
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (05.11.2014 - 14.11.2014)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (11.02.2015 - 18.05.2015)
    Проектирование и механизмы реализации основных образовательных программ
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (29.10.2012 - 26.11.2012)
    Многопроцессорные вычислительные системы и параллельное программирование. Уровень 2
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (09.09.2013 - 20.09.2013)
    Теория и практика организации дистанционного обучения с использованием системы Moodle
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (01.12.2013 - 30.12.2013)
    Иноязычная профессионально-ориентированная коммуникативная компетентность преподавательского корпуса

Дата начала общего стажа: 15.05.1995

• Разработка программного обеспечения для систем цифровой обработки сигналов
    Знакомство с особенностями архитектуры микропроцессоров, ориентированных на цифровую обработку сигналов, изучение принципов архитектуры DSP-процессоров и технологий разработки и отладки программного обеспечения для систем ЦОС, углубленное знакомство с системой команд и средствами разработки и отладки программного обеспечения на примере одного из процессоров цифровой обработки сигналов (для студентов направления 02.03.03 и 09.03.04)
  • Методы кодирования и оптимизированные дельта-преобразования в задачах передачи информации и управления (модуль "Теория кодирования информации")
    Знакомство с основными понятиями теории информации, информационных процессов и кодирования; изучение математических основ теории кодирования; анализ существующих подходов и алгоритмов в области помехоустойчивого и эффективного кодирования информации; формирование базового уровня подготовки для последующего анализа и решения проблем кодирования, компрессии, передачи и хранения информации (для студентов направления 09.04.04)
  • Основы алгоритмизации и программирования
    Цели освоения дисциплины "Основы алгоритмизации и программирования" - дать студенту представление и знания о современных алгоритмических языках и области их применения; этапах производства программного продукта; научить использовать современные методы и средства разработки алгоритмов и программ, приемы структурного программирования, способы записи алгоритма на языке высокого уровня, способы отладки программ. Читается для студентов первого курса Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета (для студентов направлений 02.03.03, 09.03.04, 09.03.01, 09.03.02, 27.03.03, 10.03.01, 09.05.01)

Информация об экспертной деятельности:

Уровень: Эксперт - член жюри олимпиад школьников
Научное направление: Информатика ; программная инженерия
Ключевые слова: программирование, РостовскаяОбласть, РегиональныйЭтапВсОШ
Уровень: Эксперт профессиональной сферы
Научное направление: Информатика ; программная инженерия
Ключевые слова: WorldSkills, ПрограммныеРешенияДляБизнеса
Уровень: Эксперт научно-тенической сферы
Научное направление: Информатика ; приложения
Ключевые слова: Информационно-алгоритмическое обеспечение систем локальной навигации, Вычисление координат потребителя, Контроль целостности навигационного поля, Indoor-навигация, Разработка ПО (в т.ч. на языках низкого уровня) для встраиваемых систем, Компрессия информации, Стандарт компрессии JPEG2000, Мультиспектральные изображения

В 1998 года в ТРТУ защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка и исследование методов сжатия графической информации на основе дельта-преобразований второго порядка". Автор более 100 научных и учебно-методических работ (в т.ч. монографий и статей в журналах, индексируемых в Scopus). Ответственный исполнитель и руководитель более 20 НИОКР и грантов, соавтор более 30 объектов интеллектуальной собственности, защищенных свидетельством о регистрации программы для ЭВМ.

В разные годы являлся руководителем направлений подготовки бакалавров 09.03.04 Программная инженерия и магистров 09.04.04 Программная инженерия. Организатор Открытого чемпионата Юга России по программированию "ContestSFedU" (до 2007 г. - Открытая олимпиада ТРТУ по программированию). Руководитель Образовательного проекта "Школа::Кода" - цикла образовательных программ для школьников в области программирования и информационных технологий (функционирует при кафедре МОП ЭВМ ИКТИБ).

Победитель конкурса преподавателей программирования VK Fellowship (ВКонтакте, 2018 г.). Член Association for Computing Machinery.

С 2014 исполняет является руководителем кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ.

Научные интересы: алгоритмы обработки информации в радионавигационных системах, компрессия аудио и видеоинформации, процессоры цифровой обработки сигналов, олимпиады по программированию.

Сайт дисциплины "Разработка программного обеспечения для систем ЦОС"

Сайт дисциплины "Теория кодирования информации"

Сайт дисциплины "Основы алгоритмизации и программирования"

Учебно-методические ресурсы