Петров Дмитрий Анатольевич

+7(863) 218-40-00 доб. 30042; +7(8634) 68-08-90 доб. 30042

Степень: Кандидат технических наук

Кафедра информационной безопасности телекоммуникационных систем - Доцент

Персональная страница на английском:

• послевузовское образование: Южный федеральный университет ( - )
    05.12.04 "Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения"
    кандидат технических наук
  • высшее образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.2000 - 30.06.2006)
    Информационная безопасность телекоммуникационных систем
    специалист по защите информации
  • повышение квалификации: ФГАОУ ЮФУ (01.12.2015 - 30.03.2016)
  • повышение квалификации: ФГАОУ ЮФУ (11.05.2015 - 20.05.2015)
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (01.03.2017 - 15.05.2017)
    "Английский язык для профессионального общения"
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО "ЮФУ" (01.03.2018 - 01.05.2018)
    Программа повышения квалификации Оказание первой доврачебной помощи" Удостоверение о повышении квалификации
  • повышение квалификации: ФГАОУ ВО ЮФУ (01.02.2018 - 01.04.2018)
    Программа повышения квалификации "Иностранный язык для реализации предметноязыкового интегрированного обучения"
  • повышение квалификации: Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования (01.06.2021 - 01.07.2021)
    Программа повышения квалификации "Техническая защита информации в телекоммуникационных системах в условиях реализации ФГОС ВО3+"
  • повышение квалификации: Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики (22.05.2023 - 22.06.2023)
    Комплексная системы защиты информации предприятия

Дата начала общего стажа: 10.10.2009

• Системы и сети передачи информации
  • Обработка информации в физических измерениях
  • Метрологическое обеспечение защищённых телекоммуникационных систем
  • Основы технической эксплуатации защищённых телекоммуникационных систем
  • Измерения в телекоммуникационных системах
  • Мультисервисные телекоммуникационные системы
  • Теория цепей и сигналов
  • Безопасность информационных технологий
  • Техническая защита информации в телекоммуникационных системах

Список читаемых курсов

Лабораторные и практические занятия по курсам

1. Системы и сети передачи информации
  2. Обработка информации в физических измерениях
  3. Метрологическое обеспечение защищённых телекоммуникационных систем
  4. Основы технической эксплуатации защищённых телекоммуникационных систем
  5. Измерения в телекоммуникационных системах
  6. Безопасность информационных технологий
  7. Основы IP телефонии
  8. Техническая защита информации в телекоммуникационных системах
  9. Администрирование ОС

Наименование направления подготовки и (или) специальности

"Информационная безопасность телекоммуникационных систем", специалист по защите информации.

Данные о повышении квалификации и(или) профессиональной переподготовке

2014 - Семинар "Последние разработки рынка безопасности в области интегрированных систем безопасности и IP-видеонаблюдения" (г. Ростов-на-Дону)

2015 - " Нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение учебного процесса в контексте практического опыта реализации ФГОС нового поколения и образовательных программ в области ИБ"

2016 - "Практический курс английского языка. Подготовка к сдаче экзамена на международный сертификат First Certificate"

Общий стаж работы - 8 лет

Стаж работы по специальности - 7 лет

Краткая автобиография

Окончил в 2006 г.  Факультет информационной безопасности Таганрогского государственного радиотехнического университета им. В.Д. Калмыкова. Диплом защитил с оценкой "отлично".

С 2007  по 2010г. работал ассистентом кафедры радиоэлектронных средств защиты и сервиса факультета информационной безопасности, с 2010г - ассистентом кафедры информационной безопасности телекоммуникационных систем.

В 2016 г. защитил кандидатскую диссертацию в диссертационном совете Южного федерального университета по специальности 05.12.04 "Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения" на тему "РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБНАРУЖЕНИЯ РАЗНОПЛАНОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ АПРИОРНО НЕИЗВЕСТНЫХ УСЛОВИЯХ НАБЛЮДЕНИЯ ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОЙ НАВИГАЦИИ АВТОНОМНЫХ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ " под руководством д.т.н., проф. Румянцева К.Е.

Областью научных интересов являются проблемы обнаружения объектов на изображениях, биометрическая идентификация.

Проводит лабораторные работы по курсам по дисциплинам "Передача дискретных сообщений", "Сети и системы передачи информации", "Безопасность информационных технологий", "Администрирование операционных систем". Осуществляет руководство дипломным проектированием, научно-исследовательской работой студентов.

В 2017-2019 гг. руководитель проекта РНФ.

Является автором более 20 научных и учебно-методических работ, в том числе монографии, патента, научных публикаций в центральных и зарубежных изданиях.