Заргарян Елена Валерьевна

+7(863) 437-16-89

Кафедра систем автоматического управления - Доцент

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления - Младший научный сотрудник

г.Таганрог, пер.Некрасовский, 44, Корпус Г, ауд Г-432

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: Кандидат технических наук

• высшее образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.1995 - 30.07.2000)
    Автоматизированные системы обработки информации и управления
    инженер
  • послевузовское образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.2001 - 30.06.2003)
    Автоматизация и управление
    к.т.н.
  • высшее образование: Таганрогский радиотехнический университет (01.09.1999 - 30.06.2001)
    Автоматизация и управление
    магистр
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (02.03.2017 - 15.04.2017)
    Применение Matlab в научном и образовательном процессе
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.08.2018 - 22.10.2018)
    Разработка и применение онлайн-курсов в образовательном процессе
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (27.11.2017 - 14.12.2017)
    Технологии онлайн-обучения в деятельности преподавателя

Дата начала общего стажа: 01.09.2000

• Информационные технологии в профессиональной сфере (150304, 270304)
    Основная цель дисциплины - научить системным основам использования возможностей современной вычислительной техники и программного обеспечения для выполнения инженерных расчетов и исследования систем и процессов в естествознании и технике. Эта цель имеет следующие составляющие: понимать устройство и функционирования персонального компьютера и компьютерных сетей; понимать и применять технологии баз данных; знать основы и методы защиты информации.
  • Программные методы и средства моделирования технологических процессов и производств (150404, 270404)
    Исследуется проблема построения математических моделей и разработки программных средств, визуализирующих имитационную модель. Излагается метод решения этой задачи путем автоматического построения имитационных моделей на основе диаграмм UML-языка.
  • Междисциплинарный лабораторный практикум (150404, 270404)
    Анализируется актуальность проблем формирования способности будущих специалистов к междисциплинарным профессиональным исследованиям. Изучается дидактический потенциал дисциплин теоретической подготовки для формирования способности студентов к междисциплинарному исследованию. Обосновываются возможности реализации этого потенциала в условиях специально разработанного практикума.
  • Информационные системы управления качеством автоматизированных производств (150404)
    В предлагаемых лекциях освещены вопросы, связанные с историей развития систем управления качеством и влияние этого процесса на конкурентоспособность продукции и предприятий, рассмотрены методология и терминология управления качеством, методические основы стандартизации и сертификации продукции и систем управления качеством.

Опыт работы: разработка и чтение лекций, постановка лабораторных работ, проведение деловых игр, исследование систем управления, разработка лабораторных и научных стендов.

Данные о повышении квалификации: 9 свидетельств о повышении квалификации.

Информация о научной работе:

• математическое моделирование научно-технических процессов и физических явлений;
  •    разработка, обоснование и реализация численных методов решения на ЭВМ;
  •    исследование неравновесных систем;
  •    парето-оптимальные решения многокритериальных задач.

Основные научные достижения: более 150 публикаций, 4 монографии, более 8 учебно-методических пособий, более 6 авторских свидетельств.

Руководство ООП по направлению 270404 "Управление в технических системах" 2018 года набора.

Знание английского языка-перевод со словарем.

Консультация со студентами проводится во вторник 8.00 - 10.00, ауд Г-432.

Список публикаций:

1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ И ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППАМИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ Финаев В.И., Заргарян Ю.А., Заргарян Е.В., Соловьев В.В. Информатизация и связь. 2016. N 3. С. 50-55.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ГРУПП ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ДЛЯ ВЫБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ РЕШЕНИЙ Финаев В.И., Заргарян Ю.А., Заргарян Е.В., Соловьев В.В. Информатизация и связь. 2016. N 3. С. 56-62.

3. Заргарян Ю.А., Финаев В.И., Заргарян Е.В. Многокритериальная нечёткая оптимизация. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2016. - 172 с.

4. Заргарян Е.В. Аль-Шамки Амир Абдулкадим Оуда, А.Ф. Шепелев, В.И. Финаев, Исследование связей параметров при проведении плазменной сварки. Известия ЮФУ. Технические науки. N 2 (204). 2019 г. ; Таганрог: Изд-во ЮФУ

5. Заргарян Е.В. Аль-Шамки Амир Абдулкадим Оуда, А.Ф. Шепелев, В.И. Финаев, Research on the possibilities of using linear observation models in welding processes. Periodicals of Engineering and Natural Sciences Vol. 7, No. 3, September 2019, pp.1163-1176 ISSN 2303-4521