Заргарян Елена Валерьевна

+7(863) 437-16-89

Кафедра систем автоматического управления - Доцент

г.Таганрог, пер.Некрасовский, 44, Корпус Г, ауд Г-432

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Звание: доцент

Степень: кандидат технических наук

• высшее образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.1995 - 30.07.2000)
    Автоматизированные системы обработки информации и управления
    инженер
  • послевузовское образование: Таганрогский государственный радиотехнический университет (01.09.2001 - 30.06.2003)
    Автоматизация и управление
    к.т.н.
  • высшее образование: Таганрогский радиотехнический университет (01.09.1999 - 30.06.2001)
    Автоматизация и управление
    магистр
  • повышение квалификации: Южный федеральный университет (02.03.2017 - 15.04.2017)
    Применение Matlab в научном и образовательном процессе

Дата начала общего стажа: 01.09.2000

• Информационные технологии в профессиональной сфере
    Основная цель дисциплины - научить системным основам использования возможностей современной вычислительной техники и программного обеспечения для выполнения инженерных расчетов и исследования систем и процессов в естествознании и технике. Эта цель имеет следующие составляющие: понимать устройство и функционирования персонального компьютера и компьютерных сетей; понимать и применять технологии баз данных; знать основы и методы защиты информации.
  • Программные методы и средства моделирования технологических процессов и производств
    Исследуется проблема построения математических моделей и разработки программных средств, визуализирующих имитационную модель. Излагается метод решения этой задачи путем автоматического построения имитационных моделей на основе диаграмм UML-языка.
  • Моделирование систем управления
    Рассмотрены теоретические основы моделирования систем с использованием современного математического аппарата. Подробно изложена основная концепция системного моделирования, дана общая схема модельных исследований, особое внимание уделено вопросам логико-лингвистического моделирования в части языковых средств представления знаний, методов оценки ситуаций и поиска рациональных решений. Показаны основные подходы к решению оптимизационных задач, в том числе на основе генетических алгоритмов. Описаны классические методы нейросетевого моделирования с их расширением на базе математического аппарата нечетких вычислений.

Опыт работы: разработка и чтение лекций, постановка лабораторных работ, проведение деловых игр, исследование систем управления, разработка лабораторных и научных стендов.

Данные о повышении квалификации: 9 свидетельств о повышении квалификации.

Информация о научной работе:

• математическое моделирование научно-технических процессов и физических явлений;
  •    разработка, обоснование и реализация численных методов решения на ЭВМ;
  •    исследование неравновесных систем;
  •    парето-оптимальные решения многокритериальных задач.

Основные научные достижения: более 140 публикаций, 4 монографии, более 8 учебно-методических пособий, более 6 авторских свидетельств.

Руководство ООП по направлению 270404 "Управление в технических системах" 2018 года набора.

Знание английского языка-перевод со словарем.

Консультация со студентами проводится в понедельник 8.00 - 10.00, ауд Г-432.

Список публикаций:

1. ФОРМАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИЙ И ЦЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППАМИ ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ Финаев В.И., Заргарян Ю.А., Заргарян Е.В., Соловьев В.В. Информатизация и связь. 2016. N 3. С. 50-55.

2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ГРУПП ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ ДЛЯ ВЫБОРА УПРАВЛЯЮЩИХ РЕШЕНИЙ Финаев В.И., Заргарян Ю.А., Заргарян Е.В., Соловьев В.В. Информатизация и связь. 2016. N 3. С. 56-62.

3. Заргарян Ю.А., Финаев В.И., Заргарян Е.В. Многокритериальная нечёткая оптимизация. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2016. - 172 с.

4. МОДЕЛЬ НЕЧЁТКОГО СПРОСА ПРИ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ В ВИДЕ НЕЧЕТКИХ ИНТЕРВАЛОВ Заргарян Е.В., Заргарян Ю.А., Коринец А.Д., Малышенко И.М. Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2015. Т. 3. N 7-4 (18- 4). С. 188-191.

5. MULTI-CRITERIA OPTIMIZATION OF THE OPERATION OF CONTROL SYSTEMS OF MOVING OBJECT UNDER UNCERTAINTY Zargaryan A.Y., Zargaryan E.V., Ignatyev V.V., Spiridonov O.B., Shestova E.A., Finaev V.I. ARPN Journal of Engineering and Applied Sciences. 2015. Т. 10. N 16. С. 6811-6816.

6. OPTIMUM NOMINAL METHOD MODIFICATION AT THE MANAGEMENT OF MOVING OBJECTS UNDER UNCERTAINTY Finaev V.I., Ignatyev V.V., Shestova E.A., Spiridonov O.B., Zargaryan J.A., Zargaryan E.V. ARPN Journal of Engineering and Applied Sciences. 2015. Т. 10. N 16. С. 6837-6844.

Учебно-методические ресурсы